Подробности о новом сольном EP Риппера Оуэнса

Архив новостей | English version

Бывший вокалист JUDAS PRIEST Тим “Риппер” Оуэнс (Tim "Ripper" Owens) опубликовал официальный видеоролик с текстом на заглавный трек с нового сольного EP "Return To Death Row". Этот релиз увидит свет под “вывеской” RIPPER в конце октября – начале ноября, и в него также войдет песня "Embattled", выпущенная синглом в июле. По словам вокалиста, грядущий EP будет содержать его "самые тяжелые песни на текущий момент". Риппер работал над ним с продюсерами Джейми Джастой (Jamey Jasta, HATEBREED) и Ником Беллмором (Nick Bellmore, JASTA, DEE SNIDER). В записи участвовали Ник Беллмор на барабанах, Чарли Беллмор (Charlie Bellmore, DEE SNIDER, ex-TOXIC HOLOCAUST) на гитаре и Крис Бьюдетт (Chris Beaudette, JASTA, ENTEIRRO) на басу.

Ранее Джаста и Беллмор спродюсировали два сольных альбома Ди Снайдера (экс-TWISTED SISTER) и сольник Джорджа “Корпсграйндера” Фишера (George “Corpsegrinder” Fisher) из CANNIBAL CORPSE. Они также выступали основными авторами материала этих релизов.

В недавнем интервью для австралийского издания Heavy Оуэнс рассказал об откликах на "Embattled": "Пока что они отличные. Думаю, людям реально покатит. Если они любят более спокойную часть моей карьеры, то поначалу им может не особо покатить, потому что этот EP достаточно тяжел. Он сразу же стартует с очень быстрой песни. Затем, наверное, мы поставим 'Embattled'. Там есть еще пара быстрых песен. 'Embattled' – вторая самая спокойная песня на релизе. В общем, все здорово.

Когда мы с Джейми Джастой начали обсуждать эту тему, он хотел воссоздать то, что я часто делал в начале карьеры – с BEYOND FEAR и на 'Jugulator' (альбом JUDAS PRIEST 1997 года – прим. авт.). Его главная мысль в нашем первом разговоре была такой: 'Мужик, мы должны сделать нечто, развивающее тему 'Jugulator', потому что он был брутальным и классным, и вокал там превосходен'. Такую цель он ставил перед собой.

Люди знают, что я могу петь массу разных стилей музыки, но на этом релизе представлена, пожалуй, одна из моих любимых манер пения. Мне нравится прямолинейный, брутальный металл, в котором по-прежнему есть мелодии, потому что он дает тебе более широкий диапазон. Можно петь чертовски тяжело, но можно сбросить темп и петь спокойно. Можно петь высокие, чистые ноты, а можно добавить шероховатости… То есть, диапазон расширяется еще больше.

Думаю, людям понравится. Мы выпустим еще один сингл и видеоролик с текстом. А затем попытаемся выпустить EP максимально быстро. Изначально мы нацеливались на конец октября. Не знаю, успеем ли. То есть, релиз готов, он полностью закончен, но нужно договориться о его издании".

На вопрос о том, что именно привнес в EP Джаста, Оуэнс ответил: "Он сделал пару последних альбомов Ди Снайдера, и они были гораздо тяжелее, чем обычно у Ди, однако, я считаю, они относятся к числу лучших работ Ди за много лет. Это была просто фантастическая коллаборация. Вот она-то меня и убедила. Я такой: 'Мужик, давай, я согласен'. Он посылал мне материал, который, как я уже сказал, был агрессивнее и тяжелее, но соответствовал моим вокальным способностям типа, 'Вот что я хочу, чтобы ты спел'.

Люди знают, что я большой поклонник тяжелых гитарных риффов, тяжелой музыки и нормального вокала. Я не из тех, кто кайфует от вокала в духе Коржика из 'Улицы Сезам’, но я могу так петь. Наверное, на альбомах Ди Джейми пел часть бэк-вокала, где в тяжелых фрагментах требовался гуттуральный войс на заднем плане. Думаю, Джейми говорил: 'Черт возьми, на записи Риппера мне не нужно этого делать, потому что он справится сам'. Тем не менее, Джейми посылал мне идеи для вокальных партий в своих песнях, мы перекидывались вариантами, и его пение – просто фантастика. У него была одна песня, последняя песня, я сходу не вспомню, как она называется, но это последний трек на релизе – и я вообще не мог понять, что он делает в ее начале. Я такой: 'Я не могу это спеть'. Это полностью его манера, она у него очень своеобразная. Думаю, Джейми нравится делать такие вещи, потому что они дают ему возможность работать с другой музыкой, возможно, той, на которой он рос. Как и я – я рос на тяжелом материале типа TESTAMENT, SLAYER, ANTHRAX и METALLICA, но также и на IRON MAIDEN, JUDAS PRIEST и всех остальных. Джейми рос на хардкоре, но он также слушал PRIEST, MAIDEN и все вышеперечисленное".

Когда появился первый анонс совместной работы Риппера и Джасты, Джейми заявил: "Риппер – один из моих любимых голосов в металле вот уже 25 лет, как появился альбом 'Jugulator'. Его мощь, диапазон и рабочая этика вдохновляют меня каждый день, и я жду не дождусь, когда весь мир услышит новые сокрушительные метал-номера, которые мы создаем!"

Первый и пока единственный сольный альбом Оуэнса "Play My Game" вышел в мае 2009 года на лейбле SPV/Steamhammer и попал на 66-ю строчку хит-парада “Heatseekers”, в котором представлены самые успешные альбомы новых и развивающихся артистов, чьи работы никогда не попадали в верхнюю сотню главного хит-парада журнала “Billboard”. Материал альбома был сочинен Оуэнсом самостоятельно или вместе со знаменитыми друзьями, такими как Боб Кулик (Bob Kulick, KISS, MEAT LOAF), Крис Кэффери (Chris Caffery, SAVATAGE, TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA), Майк Кэллахан (Mike Callahan, ex-EARSHOT) и Джон Компри (John Comprix, BEYOND FEAR, RINGWORM).

Roman P-V - 2022-10-03 12:21:46

eXTReMe Tracker