METALLICA дадут особый концерт в память об основателях лейбла Megaforce

Архив новостей | English version

METALLICA почтят память основателя лейбла Megaforce Джона Зазули (Jon "Jonny Z" Zazula) и его жены Марши Зазуля (Marsha Zazula) особым концертом в зале “Hard Rock Live”, который входит в состав комплекса Seminole Hard Rock Hotel & Casino в Голливуде, штат Флорида. Мероприятие состоится 6 ноября.

Участники METALLICA заявили: "Джонни помог нам впервые вырваться в Нью-Йорк, выпустил наши первые альбомы на своем лейбле Megaforce и отправил нас в наш первый настоящий тур. Джон был наставником, менеджером, главой лейбла и фигурой отца для всех нас, а Марша во всем ему помогала. Нас бы не было здесь сегодня без них двоих. К сожалению, недавно мы потеряли и Джонни, и Маршу - они скончались с разницей меньше года.

Мы приготовим для вас особый сет-лист, где будет много песен тех времен, когда мы сотрудничали с Джонни и Маршей на Megaforce. К нам присоединятся наши основные гастрольные партнеры того периода - RAVEN, чтобы сделать мероприятие еще более праздничным и оживить старые воспоминания".

Вместимость зала составляет всего 7 тыс. человек. Часть поступлений от концерта будет передана от имени Джонни и Марши в организацию MusiCares, которая поддерживает здоровье и благосостояние музыкального сообщества, предлагая превентивную, экстренную и восстановительную помощь музыкантам и другим работника музыкальной индустрии. Кроме того, благотворительный фонд All Within My Hands, организованный участниками METALLICA, вновь сделает пожертвование программе Feeding South Florida, обеспечивающей едой обездоленных жителей южной части штата Флорида.

Джонни Зи умер в феврале в возрасте 69 лет. Как сообщили члены его семьи, причиной смерти стали осложнения редкого невропатического заболевания под названием хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия, а также хроническая обструктивная болезнь легких и остеопения. Марша скончалась от рака в январе прошлого года.

Megaforce общепринято считается лейблом, который дал старт карьере METALLICA, выпустив два их первых альбома "Kill 'Em All" (1983) и "Ride The Lightning" (1984). Также на лейбл были подписаны такие артисты, как ANTHRAX, TESTAMENT, OVERKILL, Эйс Фрили (Ace Frehley), MINISTRY, KING'S X, STORMTROOPERS OF DEATH и RAVEN.

Джонни родился в 1952 году и начал свой путь с улиц Бронкса, нью-йоркского района, где ему пришлось выживать самостоятельно. Оттуда он попал на Уолл-Стрит, знаменитый центр финансовой жизни города, а потом (внезапно) перешел в музыкальный бизнес, открыв миру METALLICA, ANTHRAX и других будущих звезд.

Испытав на своей шкуре ужасы Уолл-Стрит, Джонни, которому нужно было чем-то кормить детей, начал продавать пластинки в магазинчике на блошином рынке, который он назвал “Rock N' Roll Heaven”. Этот магазинчик, открытый в 1981 году, вскоре стал одним из важнейших в США и повлиял на хэви-металлическое движение, каким мы знаем его сегодня.

Зимой 1982 года Джонни Зи неожиданно получил демо-кассету от андерграундной группы METALLICA. Стремясь, чтобы эту музыку услышал весь мир, Джонни и Марша в 1983 году основали Megaforce Records и вскоре выпустили дебютный альбом METALLICA "Kill 'Em All". Благодаря этому релизу Megaforce закрепили за собой статус главного металлического лейбла Америки.

В октябре 2019 года свет увидела автобиография Джона "Heavy Tales: The Metal. The Music. The Madness. As Lived By Jon Zazula", пользовавшаяся большим успехом. Она рассказывает историю о том, как Зазули подписали контракт с группой, вот уже несколько десятилетий определяющей звучание хэви-метала.

"Замечательно, когда ты много работаешь, не теряешь голову, вовлекаешься в игру, и в конечном итоге на твоем пути попадается нечто, а ты к этому готов. И тогда ты способен на это запрыгнуть и понестись вперед, - рассказал Джонни в интервью для журнала Variety. – Нам очень повезло, мне и Марше, что мы выбрали группу, ставшую самой популярной в мире. Не говоря уж о куче других отличных групп, которые творили историю".

Roman P-V - 2022-09-30 10:54:16

eXTReMe Tracker