Подробности о сольном альбоме Вилле Вало (HIM)

Архив новостей | English version

Лидер финской лав-металлической группы HIM Вилле Вало (Ville Valo), сейчас называющий себя просто Ви-Ви (VV), выпустит дебютный сольный альбом "Neon Noir" 13 января 2023 года на лейбле Heartagram с дистрибуцией по каналам UMG/Spinefarm.

"'Neon Noir' - это звуковое пошаговое руководство о том, как выжить в царстве Ви-Ви с его обилием вещей, которые грохочут в ночи, и, возможно, даже насладиться им, - говорит Вилле. - Это слезливый марафон с участием Роберта Смита (Robert Smith) и Оззи (Ozzy Osbourne) с проблесками надежды".

В интервью для журнала Kerrang! Вилле рассказал о том, что вдохновляло его на сочинение текстов для этого альбома: "Я бы не назвал его самоубийственным, но большинство материала было написано во время пандемии, когда на меня падало совсем немного лучей света. В психологическом плане каждый был в сточной канаве. Тяжелое время. Этот альбом был для меня спасательным кругом. Он дал мне смысл просыпаться по утрам, работать над чем-то и попытаться отключить окружающий мир. Когда я работал над музыкой, возможно, это было в определенной степени эгоистично, но от этого зависело и выживание".

Он добавил: "Похоже, человечеству, и мне в том числе, необходимо перевести дух от всего этого дерьма. И я попытался излить все это разочарование на бумагу. И если там сплошные любовь, мрак и все такое, то это, наверное, потому, что таков мой словарный запас. Надеюсь, в этот раз те же слова представлены в другом порядке. Но пытаться делать что-то совершенно иное ‘просто потому что’ - я не вижу в этом никакого смысла".

Трек-лист "Neon Noir" выглядит следующим образом:

01. Echolocate Your Love
02. Run Away From The Sun
03. Neon Noir
04. Loveletting
05. The Foreverlost
06. Baby Lacrimarium
07. Salute The Sanguine
08. In Trenodia
09. Heartful Of Ghosts
10. Saturnine Saturnalia
11. Zener Solitaire
12. Vertigo Eyes

В начале сентября Вилле выпустил "Echolocate Your Love", уже второй сингл с "Neon Noir". Первым синглом была песня "Loveletting", изданная почти полгода назад. Она стала первой работой Вилле за более чем два года, прошедших после трехтрекового EP "Gothica Fennica Vol. 1", также изданного под именем Ви-Ви.

"Gothica Fennica Vol. 1", изданный в марте 2020 года, состоял из треков "Salute The Sanguine", "Run Away From The Sun" и "Saturnine Saturnalia". Они, равно как и "Echolocate Your Love" и "Loveletting", сильно напоминают творчество HIM. 

В апреле этого года Вилле рассказал журналу “Metal Hammer”, что "Loveletting" - это один из самых мягких треков на "Neon Noir". Он заявил: "Я никогда не умел выбирать синглы - я всегда ошибаюсь, так что я позволил лейблу сделать выбор. Все они улыбались, когда услышали эту песню впервые, и они предложили издать именно ее. Надеюсь, следующий сингл будет более рок-н-ролльным, потяжелее и позабористее".

Что же касается музыкальной направленности  "Neon Noir", в интервью для “Metal Hammer” Вилле высказался о ней так: "Новый материал определенно звучит в духе HIM. Но я писал там большинство песен, так что… да, я виноват. Для меня это продолжение пути HIM. Многие, кто переключается на сольные проекты, хотя дистанцироваться от прошлого и сжечь все мосты. Но у меня не так. В качестве Ви-Ви я строю мост между HIM и будущим. 'Neon Noir' и есть этот мост".

В интервью для стримингового сервиса Spotify у Вилле спросили, почему на работу над "Neon Noir" у него ушло столько времени. "Я начал работать над альбомом, как только пришла пандемия, - сказал он. - Я научился записывать - мне пришлось научиться, как записывать барабаны, бас и гитару, потому что не было возможности привлечь никого из музыкантов. Пришлось делать сольную запись - в буквальном смысле сольную. Так что мне очень жаль, но ушло 2,5 года, чтобы довести альбом до готовности. 'Loveletting' - первый сингл с него. Это моя типичная работа - громкая песня о любви, очень грустная и меланхоличная, но и в некотором роде свет в конце тоннеля; надеюсь, не от встречного поезда.

Так что под солнцем Ви-Ви ничто не ново, но мне это нравится. (Смеется)".

В следующем году Ви-Ви поедет в тур по Европе и Северной Америке. Гастроли, разумеется, начнутся в Хельсинки, в марте он приедет в Великобританию, а в апреле - в США.

HIM распались в 2017 году, проведя прощальный тур, который поставил точку в 26-летней карьере группы. В то время Вилле объяснил журналу “Kerrang!”, чем обусловлено решение группы разойтись: "Мы устали от одного и того же дерьма. Когда ты занимаешься чем-то долгое время, в какой-то момент оно перестает быть приятным на вкус. Мы начали работать над кое-каким материалом, но он не звучал достаточно хорошо и не вызывал у нас того подросткового восторга, который должен вызывать".

Roman P-V - 2022-09-15 10:35:43

eXTReMe Tracker