Фенриз (DARKTHRONE) выпускает новый альбом сольного проекта ISENGARD

Архив новостей

Барабанщик легендарных норвежских блэк-металлистов DARKTHRONE Фенриз (Fenriz) выпускает новый альбом сольного проекта ISENGARD, получивший название "Vårjevndøgn". Он увидит свет 2 октября на лейбле Peaceville и будет доступен на CD, виниле и в цифровом виде.

Изначально Фенриз создал ISENGARD в 1989 году, потому что у него было много музыкальных идей, не вписывающихся в стиль DARKTHRONE. Под этим названием Фенриз выпустил два альбома - "Vinterskugge" (1994) и "Høstmørke" (1995), в которых объединил дум, дэт, блэк, фолк и викинг-метал.

По прошествии 25 лет после последнего студийного релиза ISENGARD Фенриз нашел в своем архиве несколько треков, записанных в те славные дни и считавшихся утерянными. Так получился "Vårjevndøgn" – монументальное путешествие, в котором эпический хэви-метал соединяется с дум-роком, иногда напоминая работы американских ветеранов тяжелой сцены PENTAGRAM. Помимо ранее не издававшегося материала, в альбом вошли два трека с семидюймовки “Traditional Doom Cult”, которую Peaceville издали лимитированным тиражом в 2017 году.

Фенриз сам исполнил все партии на “Vårjevndøgn” и сам выступил в качестве звукоинженера. Материал был записан с 1989 по 1993 годы в нашумевшей студии Necrohell, где родились классические альбомы DARKTHRONE Transilvanian Hunger” и “Panzerfaust”. Мастеринг “Vårjevndøgn” сделал Джек Контрол (Jack Control) в студии Enormous Door.

Фенриз говорит: "Дамы и господа, метал-маньяки! На связи Фенриз. Прошло 25 лет, но наконец-то мой третий сольный альбом материализовался на этой планете. Все треки были записаны в старой проверенной студии Necrohell. Как это случилось?

Ну, с 1992-1993 года я думал об этом настоящем ХЭВИ-металлическом треке, который я записал, чтобы показать, что я тоже могу творить в этом стиле, и что он многое значит для меня. Но я нигде не мог его найти, и казалось, что он утрачен навсегда. Первые 25 лет я думал, что его случайно стерли, а в последние пару лет мне стало казаться, что он мне приснился, и что на самом деле я его не записывал. Это заставило меня погрузиться в подвалы со старыми пыльными кассетами, и я начал находить кучу материала, о котором я совершенно забыл. Я стал искать еще больше. И НАКОНЕЦ я нашел тот трек, который изначально искал. В результате получился альбом, записанный в 1989-1993 годах, как и остальные альбомы ISENGARD. Первый полный трек это убедительное доказательство моей бесконечной любви к классическому хэви-металу, а остальные демонстрация разнообразных утерянных треков ISENGARD древних времен.

Как обычно, саунд ISENGARD требует работы со стороны слушателя, он не пережеван и не проглочен, и нам самим нужно приложить усилия, чтобы докопаться до сокровищ. И это одна из черт того, что мы называем КУЛЬТОВЫМ МЕТАЛЛОМ, царства тех их нас, кому нравится уникальность и аутентичность".

В буклет CD и пластинки входят комментарии Фенриза, в которых он объясняет происхождение альбома, рассказывает о его записи и называет часть своих источников вдохновения той поры.

Трек-лист "Vårjevndøgn" выглядит следующим образом:

1. Cult Metal
2. Dragon Fly (Proceed Upon The Journey)
3. Floating With The Ancient Tide
4. The Fright
5. A Shape In The Dark
6. Slash At The Sun
7. Rockemillion
8. The Light
9. The Solar Winds Mantra

Roman P-V - 2020-07-26 12:31:23

eXTReMe Tracker