Подробности об альбоме ROME 'The Lone Furrow'

Архив новостей

После снискавшего повсеместный теплый прием альбома “Le Ceneri Di Heliodoro” (2018) люксембургский дарк-нуар-проект ROME записал, возможно, один из самых впечатляющих релизов за всю свою 15-летнюю карьеру. Диск “The Lone Furrow”, выходящий 28 августа на лейбое Trisol Music Group, “является логической кульминацией предыдущих метаморфоз ROME, великолепным и терпеливым разрушением бездуховной современности, которое, в то же время не привязано к текущему моменту, поскольку критикует человеческую жадность и намеренное осквернение прекрасного”, - гласит пресс-релиз.

Центральной фигурой и единственным постоянным участником ROME является Жером Ройтер (Jerome Reuter), обладатель характерного низкого голоса, как нельзя лучше подходящего для рассуждений о вопросах духа. Его хочется сравнить с оракулом, выкурившим бессчетное количество сигарет и выпившим галлоны стаута, а порой с бомбардировщиком “Юнкерс Ю-87”, пикирующим на серый гравий.

Искусство ROME всегда слегка выходит за рамки морали, и в мэйнстриме Ройтера определенно назвали бы радостным аутсайдером. “The Lone Furrow” – это едкая, просвещенная критика современного мира, сплетенная с деликатностью паука, путешествие по опустошенным пейзажам истории, духовный поиск путем сочинения уникальной поэзии об уходе из беспокойного мира в отдаленные убежища. И в то же время, эта подборка впечатляющих композиций – это многообещающее приглашение в великую европейскую традицию литературы – от Гессе до Ницше, от Тацита до Оруэлла, от Овидия до “Эдды”, от Йейтса до Бодлера.

Мир ROME мрачен, но освещен удивительным языковым даром Жерома. Использование множества языков всегда было важной отличительной чертой ROME, особенно в работе с сэмплами, и на “The Lone Furrow” Ройтер не отступает от этой линии – в основном он поет по-английски, но здесь также есть песни на французском и немецком.

Альбом открывается загадочными ритмами “Tyriat Sig Tyrias”, с помощью которых вызываются силы, давно считающиеся утраченными. В “Ächtung, Baby!” (ироничная отсылка к хитовому альбому U2 1991 года) к Жерому присоединяется Алан Аверилл (Alan Averill) из культовой метал-группы PRIMORDIAL. На самом деле, в альбоме задействован целый ряд гостей. Это показывает, что за годы сочинения высококачественных альбомов ROME обрели тайный авторитет в европейском андерграунде, особенно среди творческих личностей.

Итак, Ройтеру удалось собрать под своими знаменами впечатляющий состав вокалистов. Наибольшее внимание привлекает участие Адама “Нергала” Дарски (Adam NergalDarski) из BEHEMOTH в эпохальном номере "The Angry Cup", в котором Нергал не только исполняет партию ведущего вокала, но и произносит интригующе брутальное заклинание по-польски. Также в списке гостей значатся Лаура Ле Пруненец (Laure Le Prunenec) из RÏCÏNN, Джозеф Д. Роуленд (Joseph D. Rowland) из американской думовой группы PALLBEARER и Джей-Джей (J.J.) из австрийских HARAKIRI FOR THE SKY.

В центре этих песен стоят авторские размышления об истории и об опыте, накопленном миром. ROME рассказывает нам о том, что цель искусства – сделать наш мир цельным и понимаемым, вернув его нам во всей красе и во всем мраке, и не через споры, а через ощущения, и таким образом навести мосты над пропастями между людьми, а далее перейти от чувства к смыслу. Таким образом искусство может примирить нас с человеческой жизнью за счет поиска и совершенствования красоты. На “The Lone FurrowROME рассказывают захватывающую историю, в которой как боги, так и люди страдают и трепещут, и которая напоминает нам о том, что мир значительно больше, чем наши представления о нем, а наши традиции гораздо глубже, чем мы можем себе представить. А что самое главное, ROME уходят от простого ответа.

Трек-лист “The Lone Furrow” выглядит следующим образом:

01. Masters Of The Earth (
при участии Аки Седерберга (Aki Cederberg))
02. Tyriat Sig Tyrias
03. Ächtung, Baby! (
при участии Алана Аверилла)
03. Making Enemies In The New Age (
при участии Джозефа Роуленда)
04. The Angry Cup (
при участии Адама НергалаДарски)
05. The Twain
06. Kali Yuga Über Alles
07. The Weight Of Light
08. The Lay Of Iria (
при участии Джей-Джея)
09. On Albion’s Plain
10. Palmyra (
при участии Лауры Ле Пруненеч)
11. Obsidian
12. A Peak Of One's Own

Roman P-V - 2020-07-17 09:25:08

eXTReMe Tracker