KATATONIA готовят юбилейное переиздание альбома 'Dead End Kings'

Архив новостей | English version

Лейбл Peaceville переиздаст альбом шведских меланхолик-рокеров KATATONIA Dead End Kings” 11 ноября в виде комплекта из CD и DVD, а также на виниле. Переиздание выходит по случаю десятилетия этого релиза.

KATATONIA
были основаны в Швеции в 1991 году Андерсом Нюстремом (Anders Nyström) и Йонасом Ренксе (Jonas Renkse). Их дебютный альбом “Dance of December Souls”, изданный в 1993 году, принес группе признание в дум-дэтовых кругах, где группу относят к числу зачинателей жанра в одном ряду с PARADISE LOST и MY DYING BRIDE. Однако в дальнейшем KATATONIA сделали упор на более отполированный саунд, вышедший на передний план на третьем альбоме “Discouraged Ones”. Он стал поворотным пунктом в современной истории KATATONIA, выведя группу в лидеры дарк-прогрессив-рока. “Dead End Kings” стал как продолжением вдохновенного и тепло принятого альбома “Night Is The New Day” (2009), так и очередным рывком вперед, в неизвестность.

“Когда я оглядываюсь на ‘Dead End Kings’ через 10 лет после его релиза, мне вспоминаются насыщенные и позитивные времена, - говорит фронтмен Йонас Ренксе. - Мы стремились наращивать поступательный импульс, который придал нам ‘Night Is The New Day’, и я помню, что мы закончили мастеринг как раз в срок (мне кажется, прямо в тот же день!) для предварительного прослушивания, которое мы устраивали для прессы в Лондоне. Некоторые песни с этого альбома стали эвергринами KATATONIA, остающимися у нас в сет-листах и по сей день. Я также должен отметить оформление обложки (а также буклета), которое, пожалуй, можно назвать самым амбициозным в нашей истории. На завершение работы над ним ушла масса времени, но результат стал классикой. С 10-летием, ‘Dead End Kings’!”

“Dead End Kings” был записан в студиях Ghost Ward и The City Of Glass. Его продюсированием занимались сами Нюстрем и Ренксе, а сведением занимался Дэвид Кастильо (David Castillo), уже сотрудничавший ранее с KATATONIA, а также с OPETH и BLOODBATH.

На альбоме дебютировали гитарист Пер Эрикссон (Per Eriksson) и басист Никлас Сандин (Niklas Sandin). За сэмплы и атмосферу вновь отвечал Фрэнк Дефолт (Frank Default), а гостевой женский вокал записала норвежка Силье Вергеланд (Silje Wergeland, THE GATHERING, ex-OCTAVIA SPERATI). Впечатляющее оформление традиционно сделал Трэвис Смит (Travis Smith), много раз сотрудничавший с группой.

“Наш девятый альбом также породил альбом-побратим ‘Dethroned & Uncrowned’, и вместе они продемонстрировали весь спектр музыкальных противоречий, которые могут быть успешно воплощены на одном-единственном полноформатнике, - отмечает гитарист Андерс Нюстрем. - Мне кажется, в разные годы мы исполняли вживую все песни с этого диска, но нам еще предстоит сыграть его полностью от начала до конца. Надеемся, нам удастся продолжить эту традицию на 10-летие ‘Dead End Kings’, нашей современной классики".

В юбилейном переиздании “Dead End Kings” на CD представлены изначальный альбом и бонусы к нему, а на DVD – микс альбома в формате 5.1. Виниловое переиздание имеет трек-лист, идентичный оригиналу, однако для него был сделан особый мастеринг на половинной скорости, обеспечивающий более четкий и захватывающий саунд. Также в комплект входят новые изобразительные работы Трэвиса Смита, продолжающие концепцию его оригинальных работ для этого альбома.

Трек-лист переиздания “Dead End Kings” выглядит следующим образом:

CD
01. The Parting
02. The One Your Are Looking For Is Not Here
03. Hypnone
04. The Racing Heart
05. Buildings
06. Leech
07. Ambitions
08. Undo You
09. Lethean
10. First Prayer
11. Dead Letters
12. Second
13. The Act Of Darkening

DVD – 5.1 Mix
01. The Parting
02. The One Your Are Looking For Is Not Here
03. Hypnone
04. The Racing Heart
05. Buildings
06. Leech
07. Ambitions
08. Undo You
09. Lethean
10. First Prayer
11. Dead Letters

Roman P-V - 2022-08-30 13:16:17

eXTReMe Tracker