Власти Гватемалы запретили проведение концерта MARDUK

Архив новостей

Шведским блэк-металлистам MARDUK запрещен въезд в Гватемалу, где группа планировала выступать в ходе текущего тура по Латинской Америке.

Группа должна была играть в столице страны 11 октября, но, как сообщает журнал Billboard, гватемальский конгресс принял резолюцию (87 голосов за, 13 против), запрещающую музыкантам въезд в страну по причине “сатанинского” характера их текстов.

Автор данной инициативы, депутат Аннибал Рохас, утверждает, что группа “не имеет никакого отношения к искусству” и занимается нападками на "духовные ценности" гватемальских семей.

Однако ряд политиков раскритиковал решение конгресса. Среди них депутат Ева Монте, которая, согласно сообщению на сайте La Actualidad, заявила, что запрет MARDUK на въезд в страну “нарушает свободу мысли, собраний и вероисповедания”.

Также сообщается, что у MARDUK могут возникнуть проблемы со въездом в Колумбию, где у них запланированы два концерта в октябре.

Согласно сообщению La Actualidad, член Национального совета Марко Фидель Рамирез начал в социальных сетях кампанию за отмену выступлений группы в Пасто и Боготе. Он называет MARDUK “сатанинской, развращенной и богохульной” группой, которая оскорбляет “фундаментальные ценности Христианства”.

Это далеко не первые сложности, возникающие у MARDUK при организации выступлений. В феврале 2017 года полиция заставила группу отменить концерт в зале "Metro Operahouse" в калифорнийском городе Окленд, поскольку власти сочли его “угрозой общественной безопасности” ввиду возможных протестов антифашистов. В апреле 2018 года фестиваль "Stockholm Slaughter" был вынужден добавить в свой график еще один день и вынести туда выступления MARDUK и TAAKE, поскольку администрация стокгольмского зала “Fryshuset”, где проходили два основных дня, отказалась пускать на свою сцену музыкантов, якобы имеющих связи с неонацистами. Наконец, майский концерт MARDUK в клубе "Life House" в польском городе Жешув был сорван из-за того, что неизвестные лица незаконно проникли в клуб в ночь перед концертом, похитили счетчик воды и выпилили кусок водопроводной трубы, фактически оставив "Life House" без водопроводной воды.

Roman P-V - 2018-09-30 14:50:32

eXTReMe Tracker