LEVERAGE представили новый состав и новый сингл

Архив новостей

После нескольких лет молчания финские пауэр-металлисты LEVERAGE вернулись в новом составе, в который теперь входят гитарист Микко Саловаара (Mikko Salovaara, ex-KIUAS) и вокалист Киммо Блом (Kimmo Blom, RASKASTA JOULUA, ex-DYECREST). 

Гитарист Туомас Хейккинен (Tuomas Heikkinen) рассказывает: “В какой-то момент длительного перерыва в деятельности LEVERAGE я начал сочинять тяжелые песни с Микко Саловаара, петь которые должен был Киммо Блом. Поначалу это было скорее ’терапией’, созданием музыки ради создания музыки.

Однако, сочиняя вместе с Микко и особенно потом, отыграв несколько фантастических трибьют-концертов с материалом RAINBOW под именем WOLF MOON RISING с Киммо на вокале, мы почувствовали, что должны двигаться дальше. Так или иначе.

Что же касается участников оригинального состава LEVERAGE, то Торсти (Torsti Spoof, гитара) уже переключился на сочинение закадровой музыки к фильмам, а Пекка (Pekka Heino) пел на профессиональной сцене и работал в BFT. Между нами никогда не было проблем, только братская дружба; просто было очевидно, что LEVERAGE как хэви-рок-группа не может продолжать существование в том же составе.

В каком-то смысле это было замыканием круга. Киммо должен был быть вокалистом на первых демо, записанных в качестве пре-продукции для альбома’Tides’ (2005), но в то время он был слишком занят в URBAN TALE, и из этого ничего не вышло. Нам очень повезло, что я случайно встретил Пекку, и дело пошло.

Так или иначе, на дворе 2018-й, и LEVERAGE возвращаются с новой музыкой, желанием выпустить еще кое-что и поиграть живьем в текущем году.

Первый трек нового состава LEVERAGE называется “Red Moon Over Sonora”, и его можно послушать в видеоролике с текстом по этой ссылке.

Туомас рассказывает: “Мы придумали основные аккорды и часть мелодии в духе индийского фильма ’Добрые друзья’ вместе с Микко, а дальше я работал сам. Это было уже довольно давно. Когда я разбирал демо-записи, сделанные за последние несколько лет, мне попалась эта песня, и я решил, что ее надо закончить и издать.

У нее отличный свежий настрой, но она все равно достаточно похожа на то, что всегда представляли собой LEVERAGE – олдскульный тяжелый рок с насыщенным вокалом и ‘историей’. Что-то старое, что-то новое. Эта история могла бы происходить перед историей’Fifteen Years’, или ее можно воспринимать так. Киммо – настоящая звезда, а соло Микко убивает наповал.

Red Moon Over Sonora” был записан в октябре 2017 года в студиях Electric Fox (Ювяскюля, Финляндия) и Tauko (Эспоо, Финляндия). Сведение было сделано в том же месяцев в Sonic Pump Studios в Хельсинки под руководством Эеро Каукомиеса (Eero Kaukomies). Мастерингом занмиался Сванте Форсбок (Svante Forsbäck) в ноябре 2017 года в Chartmakers West (Эспоо). Продюсером трека выступил Туомас Хейккинен.

Последний, третий по счету студийный альбом LEVERAGE Circus Colossus” вышел 4 ноября 2009 года на лейбле Spinefarm.

Roman P-V - 2018-02-05 14:11:27

eXTReMe Tracker