LEVERAGE выпустят альбом ‘Determinus’ в апреле

Архив новостей

Финские металлисты LEVERAGE наконец-то положат конец 10-летней паузе между своими полноформатниками выпуском нового альбома “Determinus”. Он увидит свет 26 апреля на лейбле Frontiers Music Srl и станет новым шагом LEVERAGE по возвращению своих позиций в хард-рок- и метал-сообществе после выпуска цифрового EP The Devils Turn” (2018). Первый сингл с грядущего полноформатника, называющийся "Burn Love Burn", уже поступил в продажу, и видеоролик с текстом на него доступен для просмотра по этой ссылке.

LEVERAGE – это не пауэр-метал, не AOR и определенно не путешествие во времени в 80-е. Их нелегко отнести к какой-то одной категории. В нулевых LEVERAGE создали собственную разновидность тяжелого рока. Группа всегда ставила во главу угла создание и исполнение музыки, к которой лежат их сердца и души, и получение от этого кайфа. По звуку всегда понятно, что это LEVERAGE. “Новый альбом такой же, но немного другой”, - говорит гитарист и основатель группы, Туомас Хейккинен (Tuomas Heikkinen). - “Так я сочиняю. Это тяжелый рок, создаваемый под массой влияний, как моих, так и других участников. Раньше я делал демо, на которых были тщательно запрограммированы в MIDI все ноты для баса, барабанов и клавишных, а затем просто просил ребят в точности их воспроизвести, но сейчас я только подчеркиваю те пассажи, которые кажутся мне необходимыми, а в остальном позволяю им самовыражаться как музыкантам. Столь же важен тот факт, что когда я сочиняю, я всегда пытаюсь услышать вокалиста в своей голове. Пекка (Pekka Heino) и Киммо (Kimmo Blom) – два совершенно разных вокалиста, и это определенно влияет на процесс".

LEVERAGE появились на сцене в 2006 году, самостоятельно выпустив дебютный альбом “Tides”. Их сочетание симфонического и мелодичного хард-рока с элементами прогрессив-метало наделало немало шума, и лейбл Frontiers подписал с ними контракт на выпуск второго альбома “Blind Fire” (2008). Третий альбом “Circus Colossus” (2009) увидел свет на Spinefarm/Universal, но вскоре после этого группа свернула деятельность. “Те, кто слышал новую музыку, говорят, что в ней определенно чувствуется атмосфера LEVERAGE, но она заходит и на новые территории. В ней присутствует разнообразие – от чертовских тяжелого материала во все стороны. На этом альбоме слышно, что его записывала полноценная группа, и в нем есть движение, которого у нас раньше не было. Меньше наложений, не так много больших сторонних хоров, очень мало MIDI-оркестровок и вообще меньше дорожек”, - продолжает Хейккинен.

На “Determinus” в составе LEVERAGE дебютируют вокалист Кимо Бломм (URBAN TALE, RASKASTA JOULUA) и новый гитарист Микко Саловаара (Mikko Salovaara). “Киммо – феноменальный и очень разноплановый певец. Своим голосом он рисует перед вами картины”, - отмечает Туомас. - "У него колоссальная харизма, что видно и слышно, и это не самый типичный вокалист на этой сцене. Он подходит к каждой песне как к рассказу и реально погружается в нее. Микко – настоящий монстр на гитаре, который раньше играл очень тяжелый и сложный металл в группе KIUAS. Я решил, что либо я заполучу его, либо в LEVERAGE будет только одна гитара. Я счастлив, что он захотел присоединиться к группе. Мне вообще везет работать с выдающимися гитаристами сначала с Торсти (Torsti Spoof), а теперь с Микко".

"Я в большом восторге от всего происходящего, от того, что снова создаю музыку для LEVERAGE в отличной компании как старых, так и новых музыкантов. И от того, что солидный лейбл донесет ее до фэнов", - подводит итог Туомас.

Трек-лист “Determinus” выглядит следующим образом:

01. Burn Love Burn
02. Wind Of Morrigan
03. Tiger
04. Red Moon Over Sonora (album version)
05. Mephistocrate
06. Afterworld’s Disciple
07. When We Were Young
08. Heaven’s No Place For Us
09. Hand Of God
10. Rollerball
11.
Troy

Roman P-V - 2019-02-01 10:41:31

eXTReMe Tracker