Умер экс-гитарист CRADLE OF FILTH Стюарт Анстис

Архив новостей | English version

Стюарт Анстис (Stuart Anstis), бывший гитарист британских экстрим-металлистов CRADLE OF FILTH, умер 21 августа в возрасте 48 лет.

Анстис был участником CRADLE OF FILTH с 1995 по 1999 годы и участвовал в записи и сочинении альбомов "Dusk And Her Embrace" (1996) и "Cruelty And The Beast" (1998), а также мини-альбомов "V Empire" (1996) и "From The Cradle To Enslave" (1999).

О смерти Стюарта сообщила его жена Антуанетта (Antoinette), которая опубликовала на страничке музыканта в Facebook следующее сообщение: "Стюарт Анстис, 2/5/1974 - 21/8/2022. Покойся с миром, ты был слишком прекрасен для этой земли, мой любимый. Ничего уже не будет прежним. Люблю тебя всегда и навеки, твоя Антуанетта. До скорой встречи…"

Лидер и вокалист CRADLE OF FILTH Дани Филт (Dani Filth) прокомментировал смерть экс-коллеги так: "Я с глубокой грустью узнал о кончине моего бывшего гитариста Стюарта Анстиса в возрасте 48 лет.

Стюарт, несмотря на в итоге возникшие между нами разногласия, был потрясающе талантливым гитаристом, который привнес реальное ощущение волшебства во все, что он сочинял для CRADLE OF FILTH.

Долгое время мы с ним были лучшими друзьями и жили вместе в маленькой деревушке здесь в Саффолке, и хотя эти отношения в итоге изменились, это никак не преуменьшает любовь фэнов к его творческой жилке и таланту, которая существует и по сей день.

'Vempire', 'Dusk… and Her Embrace' (хотя его сочинили, по большей части, предыдущие участники, Стюарт сыграл там все гитарные партии), 'Cruelty And The Beast' и 'From the Cradle To Enslave' были бы совершенно другими, если бы не глубина его хитроумной и вкусно-мрачной игры.

Мы (и экстремальная музыка в целом) прощаемся со Стюартом с чувством тяжелой утраты.

Пусть сумрачные крылья воронов отнесут тебя в могилу, приятель”.

Другой бывший гитарист CRADLE OF FILTH Ричард Шоу (Richard Shaw) также отдал дань уважения Анстису, написав: "Покойся с миром, Стюарт. Играть твою музыку было честью. Его семья и друзья в моих мыслях в это непростое время".

Еще один бывший гитарист CRADLE OF FILTH Джеймс МакИлрой (James McIlroy), игравший в группе с 2003 по 2005 годы, написал на своих страничках в соцсетях: "Я с грустью узнал о кончине Стюарта Анстиса. Хотя мы никогда не встречались, я всегда восхищался тем, что он сочинил. Мне очень нравилось играть риффы, которые он зафиксировал на пленке. Во многих из песен, исполнения которых на концертах я очень ждал, присутствовала его ДНК, и даже до этого альбомы и EP, которые мне нравились больше всего, были записаны с его участием".

После увольнения из CRADLE OF FILTH Стюарт создал проект BASTARDSUN, который просуществовал до 2005 года, но так ничего и не записал, и распался в связи со смертью вокалиста Дэвида Уэйна (David Wayne, ex-METAL CHURCH). В 2001 году Стюарт выпустил электронный альбом “Aphelion I-VI”. Также он занимался мастерингом, работав, в частности, над двумя альбомами MOURNING BELOVETH. Однако после 2005 года какие-либо следы его музыкальной деятельности окончательно теряются.

Roman P-V - 2022-08-24 10:21:02

eXTReMe Tracker