Кассетный альбом MERZBOW 1989 года будет переиздан на CD

Архив новостей | English version

В начале сентября лейбл Old Europa Café переиздаст на CD чрезвычайно редкую пленку японского нойзового проекта MERZBOW “Flesh Metal Orgasm”, изначально выпущенную в 1989 году на лейбле Nihilistic Recordings и переизданную в том же кассетном формате в 2010 году на Blossoming Noise. Тиражи обоих изданий давно закончились, а на CD материал издается впервые.

Как кассета, так и CD состоят из двух треков, записанных вживую в студии ZSF в сентябре 1988 года - “No-1” (21:50) и “No-2” (24:14). Для переиздания материал был ремастирован лидером проекта Масами Акитой (Masami Akita).

MERZBOW – экспериментальный шумовой проект, созданный Акитой в Токио в 1979 году. Он считается одним из первых проектов в стиле, которое впоследствии назвали японским нойзом. MERZBOW чрезвычайно плодовиты, с 1979 года они издали сотни записей.

Изначально MERZBOW были дуэтом Актиы и Киеси Мизутани (Kiyoshi Mizutani). В 1989 году Киеси покинул MERZBOW, и Акита остался один. В 1991 году состав расширился до трио – к Масами примкнули Рейко Азума (Reiko Azuma, электроника, голос) и Тецуо Сакайбара (Tetsuo Sakaibara, он же просто Bara, голос и танцы). С 1999 года MERZBOW снова являются сольным проектом Масами Акиты.

Ранние работы Акиты представляли собой индустриальный шум, создаваемый при помощи кассетных петель и обычных инструментов. Как и сейчас, он сочинял длинные произведения, не имеющие четкой структуры.

В 90-х звучание MERZBOW стало гораздо жестче, и мастеринг делался на большей громкости, чем обычно. Те работы находились под большим влиянием дэтовых и грайнкоровых коллективов того времени (лучший пример – альбом “Venereology”). В середине 90- Акита попал под влияние психоделической музыки, и это отразилось на его дальнейших альбомах.

Roman P-V - 2022-08-28 13:28:25

eXTReMe Tracker