Гитарист AS I LAY DYING запустил сольный проект APATHIAN

Архив новостей

Калифорнийский модерн-прогрессив-металлический проект APATHIAN выпустил дебютный сингл "Micro". Этот проект – детище разностороннего гитариста Фила Сгроссо (Phil Sgrosso) из AS I LAY DYING и SAOSIN, созданное во время локдауна, и оно также стало для Фила вызовом с точки зрения творческого процесса APATHIAN, поскольку его индустриальный саунд стал результатом экспериментов с расширенным диапазоном восьмиструнной гитары. Вместе с синглом увидел свет видеоролик на него, представляющий собой научно-фантастическое путешествие, визуализированное Монте Легаспи (Monte Legaspi).

Сгроссо комментирует: "В начале 2020 года, когда на нас обрушился COVID-19, моя творческая активность была на низком уровне. До этого я провел на гастролях полгода с минимальными перерывами, так что я чувствовал себя порядком изнуренным. Я ожидал, что снижение темпов будет мне в кайф, когда локдаун только начинался, но все пошло совсем не так – я только начал испытывать еще большее чувство тревоги из-за отсутствия путешествий и энергетической подпитки от концертов. Формирование сайд-проекта APATHIAN и сочинение 'Micro' вытащило меня из творческого застоя, у меня появилось воодушевление от создания чего-то отличающегося от того, что я делал раньше. Поскольку меня ограничивал чисто инструментальный формат, я постоянно пытался делать все, что мог, чтобы удержать внимание слушателя на всем протяжении композиции, и при этом чтобы энергетика развивалась сама собой до самого конца. На мой взгляд, сочинение 'Micro' на восьмиструнной гитаре дало мне гораздо больше возможностей, и с расширением диапазона настройки меня снова стало восхищать ощущение тяжести. Я получил от работы колоссальную отдачу, особенно в столь нестабильный период".

Он продолжает: "Это был мой первый опыт работы над видеоклипом с Монте Легаспи, и вложенные им усилия и их результат поразили меня до глубины души. Я хотел, чтобы видеоклип был на 100% концептуальным, чтобы он рассказывал историю, уходящую корнями в антиутопическое будущее – именно это я себе представлял, когда сочинял музыку. На этой основе Монте смог создать нечто, что работало в связке с настроем и энергетикой музыки. Он превзошел мои ожидания в отношении того, чего возможно добиться с визуальными эффектами".

Сгроссо не только самостоятельно сочинил "Micro", но и спродюсировал данный трек и выполнил все программирование. Для сведения Фил обратился к Джозефу МакКуину (Joseph McQueen) из студии Sparrow Sound LA, который сотрудничает с AS I LAY DYING в последние несколько лет. Мастеринг сделал Майк Каладжян (Mike Kalajian) в студии Rogue Planet Mastering. Обложку сингла нарисовал Кори Мейерс (Corey Meyers), также давно сотрудничающий с группой.

Сгроссо – автор песен, музыкант и исполнитель, также интересующийся продюсированием, звукорежиссурой и менеджментом. Его профессиональная карьера началась в 2003 году, когда он присоединился к AS I LAY DYING. С этого момента он является основным автором музыки группы и записывает большинство партий гитары на ее альбомах.

Roman P-V - 2021-04-05 13:29:45

eXTReMe Tracker