Фронтмен и гитарист RUSH воссоединились на юбилее мультсериала 'Южный парк'

Архив новостей | English version

Участники RUSH Гедди Ли (Geddy Lee, бас, вокал) и Алекс Лайфсон (Alex Lifeson, гитара) воссоединились на сцене 10 августа для исполнения своей классической песни "Closer To The Heart". Ее любительские съемки можно посмотреть здесь.

Реюнион произошел на сцене зала “Red Rocks Amphitheater” в Денвере на мероприятии, посвященному 25-летию мультсериала "Южный парк". Вместе с Ли и Лайфсоном песню исполнили их давние друзья PRIMUS и создатели "Южного парка" Трей Паркер и Мэтт Стоун.

Запись "South Park: The 25th Anniversary Concert" выйдет 13 августа на канале Comedy Central, а на следующий день в сервисе Paramount+.

Стоун большой поклонник RUSH. В интервью 2012 года для издания Ottawa Citizen он заявил: "RUSH были первой группой, которую я полюбил".

Как сообщает издание Variety, в "Южном парке" можно найти много отсылок к RUSH. В частности, в серии "Royal Pudding" (2011) RUSH приглашают выступить на всенощном бдении после того, как принцессу Канады похищают перед ее свадьбой. На сцене группа исполняет пародийную версию "Candle In The Wind" Элтона Джона, которая звучит как "Flower Breaking Wind", в результате чего Лайфсон и некоторые зрители кончают с собой. Группа, в свою очередь, задействовала персонажей "Южного парка" в видеоролике, который она показывала на концертах перед "Tom Sawyer" в последних турах. В 1999 году Ли и Лайфсон объединились с Паркером и Стоуном для записи забойной версии "O' Canada" для фильма "Южный парк: Большой, длинный, необрезанный".

В апреле этого года Лайфсон сказал, что ему было "сложно принять", что он больше никогда не будет играть с RUSH после завершения тура "R40", приуроченного к 40-летию присоединения к группе барабанщика Нила Пирта (Neil Peart).

Последний концерт RUSH состоялся 1 августа 2015 года в зале “Forum” в Лос-Анджелесе. Нил объяснял свое нежелание продолжать концертную деятельность тем, что хочет уйти со сцены, пока еще способен хорошо играть, а также тем, что ему требуется проводить больше времени с дочерью.

Пирт умер в январе 2020 года после трех лет борьбы с глиобластомой, агрессивной формой рака мозга. Ему было 67 лет.

В интервью для программы "Trunk Nation With Eddie Trunk", которая вышла в эфир на радиостанции SiriusXM в июне 2021 года, Алекс поделился размышлениями о последнем туре RUSH. "Когда этот тур закончился, нам было слегка за 60, - сказал он. - После ряда концертов – а их было примерно половина от того, что мы играли обычно – мы начали чувствовать усталость, и это нормально. И если бы это был нормальный тур, мы бы, наверное, играли еще месяц, а потом взяли паузу на месяц или два, после чего поиграли бы еще месяца три-четыре.

Лично я – и, думаю, Гедди тоже – был очень доволен шоу, постановочной его частью и всей концепцией экскурса в нашу историю. Я думал, что все мы играем очень-очень хорошо, и я, наверное, мог бы отыграть еще концертов 30, как и Гедди. Но для Нила играть на таком уровне становилось реально трудно, а если он не мог играть на 100 процентов на таком уровне, он не хотел продолжать давать концерты. Ему действительно было тяжело играть так, как он играл, в течение трех часов. Вообще я считаю чудом, что он в принципе мог играть. В том туре у него был ряд проблем – его ноги поразила инфекция, и он едва мог ходить, а уж как он играл на бочках, мне трудно даже представить. И тем не менее, он никогда не жаловался. В общем, время пришло.

Оглядываясь назад, я считаю, что лучше и быть не могло, потому что мы отлично играли и закончили на такой высокой ноте. Фэны были так довольны в смысле, нашими выступлениями. Все было правильно. Это был отличный способ поставить точку в нашем наследии и запомниться как группа, которая играла именно так, как играли мы. Честно говоря, я бы ни за что не хотел играть в группе сейчас и не иметь возможности правильно сыграть песню, потому что пальцы меня не слушаются, и я делаю ошибки. Я и так делал ошибки более чем достаточно. Так что в целом это было оптимальное время для завершения нашей долгой карьеры. Мало кто из групп продержался 40 лет, гастролируя столь же регулярно и выпустив такое же количество альбомов".

Пирт присоединился к RUSH в 1974 году. Он считается одним из лучших рок-барабанщиков всех времен наряду с Джоном Бонэмом (John Bonham) из LED ZEPPELIN, Китом Муном (Keith Moon) из THE WHO и Джинджером Бейкером (Ginger Baker) из CREAM. Пирт также был основным автором текстов RUSH и черпал вдохновение отовсюду – от научной фантастики до философских трудов Айн Рэнд.

Roman P-V - 2022-08-13 09:04:45

eXTReMe Tracker