SKYFORGER выпустили совместный сингл с фолк-группой SKANDINIEKI

Архив новостей | English version

Латвийские пэган-блэк-металлисты SKYFORGER опубликовали новый сингл “Lec, eglīte”, который был записан совместно с фолк-группой SKANDINIEKI. Его можно послушать здесь.

Вокалист SKYFORGER Петер (Peter) рассказывает: “Однажды Юлги Сталте (Julgī Stalte), лидер коллектива SKANDINIEKI, предложила мне присоединиться к ним для записи песни, которую они исполняют уже много лет. И вот перед вами наша версия ‘Lec, eglīte’, фольклорной песни, которую любит любой латыш, только мы сделали ее немного тяжелее. Ну а пока мы занимаемся записью нового альбома, и я рад сообщить, что дела постепенно приближаются к финишной прямой. Мы немного отстаем от графика из-за изменений в составе и наших дневных работ, но я надеюсь, что в течение следующего альбом будет готов!”

Lec, eglīte” (“Прыгай, елка”) – старая латвийская песня, в которой елку призывают прыгать, скакать и танцевать. Ее поют в различных версиях и формах уже много веков. Она в обязательном порядке звучит на традиционных латвийских свадьбах в тот момент, когда невесту выводят к жениху. Кроме того, эглите – это латышский перкуссионный инструмент. В латышской мифологии вечнозеленая ель символизирует вечную жизнь и обозначает границу между нашим и потусторонним мирами. При этом свадьба рассматривалась как акт умирания девочки и мальчика и их перерождения в замужнюю женщину и женатого мужчину. Еловые лапы и ветки использовались для украшения деревни невесты, а также ее места за столом во время свадебного пира, чтобы отпугивать недоброжелателей и злых людей, которые уколют пальцы и не смогут причинить вреда невесте.

“Пусть новый день всегда приходит! Свадьба – это праздник надежды. Она означает, что ваш путь инициации теперь завершен, и вы переродились. Уже не мальчик или девочка, а мужчина или женщина, полностью посвятившие себя своей семье, своему народу и своей земле. Готовые с ответственностью и честью взять на себя контроль над реальностью”, - говорит Юлги Статле. – Я считаю, что важнее всего держать спину прямо и не прекращать стараться ради того, чтобы завтрашний день был лучше. Завтрашний день, когда будут отмечаться свадьбы и предродительные вечеринки, и когда мудрость наших предков будет в цене. Нашей земле нужны мужчины, которые готовы заявить свои права на эту жизнь. Нашей земле нужны женщины, которые осознали весь свой потенциал и силу. Поэтому мы, музыканты, вкладываем свое время и силы и поем хором – ‘Прыгай, елка’!”

В записи сингла участвовали Петерис Кветковскис (Pēteris Kvetkovskis) на ритм-гитаре, Эдгарс Грабовскис (Edgars Grabovskis) на басу и вокале, Алвис Бернанс (Alvis Bernāns) на соло-гитаре, Янис Осис (Jānis Osis) на барабанах, Эдгарс Зилбертс (Edgars Zilberts) на струнном инструменте кокле и Джеффрой Деллария (Geoffroy Dell’aria), часто помогающий SKYFORGER на концертах, на волынке и дудочках. Вокальные партии участников SKANDINIEKI были записаны звукоинженером Гинтсом Лунбергсом (Gints Lundbergs).

В прошлые выходные SKYFORGER выступили на легендарном немецком фестивале “Wacken Open Air”. А 10 сентября группа выступит на площадке фестиваля песни “Mežaparks” в Риге, где никогда раньше не выступали металлические коллективы. Вместе с ними на мероприятии сыграет фольклорно-бойцовский коллектив VILKAČI, фольклорный хор DELVE и другие единомышленники.

Последний полноформатный альбом SKYFORGER Senprūsija” вышел 6 апреля 2015 года на лейбле Thunderforge. В том же году свет увидел двойной DVD Senprūsija Live”.

Roman P-V - 2022-08-10 11:26:14

eXTReMe Tracker