Джеффа Бека и Джонни Деппа обвиняют в плагиате сборника тюремной поэзии 60-х

Архив новостей | English version

Журнал “Rolling Stone” обвинил гитариста Джеффа Бека (Jeff Beck) и популярного актера и певца Джонни Деппа в том, что они использовали чужие стихи в песне “Sad MotherfuckinParade”, не указав имени автора.

В статье на официальном сайте журнала говорится, что в выходных данных альбома “18”, который дуэт выпустил 15 июня, авторами песни значатся только Бек и Депп, однако значительное количество строчек совпадает со стихотворением “Hobo Ben”, которое сочинил Слим Уилсон, сутенер, грабитель и убийца, чье творчество представлено в сборнике тюремной поэзии “Get Your Ass in the Water and Swim Like Me: African-American Narrative Poetry from the Oral Tradition”, опубликованной в 1974 году фольклористом Брюсом Джексоном.

Как утверждает Rolling Stone, в тексте "Sad Motherfuckin’ Parade” встречаются такие строчки Хобо Бена, как “I’m raggedy, I know, but I have no stink”, “God bless the lady that’ll buy me a drink” и “What that funky motherfucker really needs, child, is a bath”.

Журнал обратился за комментариями к составителю сборника. "Единственные строчки во всей песне, которые написали ее авторы – это ‘Big time motherfucker’ и ‘Bust it down to my level’, - заявил Джексон. – Все остальное – это стихи Слима, записанные в моей книге. Я никогда не сталкивался с чем-либо подобным. Я публикую книги 50 лет, и это первый раз, когда кто-то что-то сдирает и публикует под собственным именем".

Сын Джексона Майкл Ли – юрист, работающий, в том числе, с правами на музыку и интеллектуальную собственность. По его мнению, такое совпадениене может быть просто совпадением.

"Я считаю, что просто не может быть такого, чтобы Джонни Депп или кто-то еще сел и сочинил этот текст, не взяв его почти полностью из записей или книги моего отца, где он появился".

Также “Rolling Stone” связался c представителями музыкантов, которые ответили, что “дуэт изучает запрос, и если потребуется внести в выходные данные еще одного автора, это будет сделано”.

Roman P-V - 2022-08-09 11:00:44

eXTReMe Tracker