Официальная биография Гэри Мура выйдет в сентябре

Архив новостей | English version

На протяжении нескольких десятилетий Гэри Мур (Gary Moore) восхищал целые поколения своей страстной игрой на гитаре. В 70-х это был энергичный рок в составе THIN LIZZY, а впоследствии – творческие поиски в стилях джаз-фьюжн, хард-рок, хэви-метал и блюз. Все это время его можно было видеть на крупнейших сценах мира, однако настоящий Гэри Мур всегда умудрялся прятаться на самом видном месте, ничем не выдавая своего истинного “я”. Однако сейчас известный рок-биограф Гарри Шапиро (Harry Shapiro), осуществив большой объем исследований и взяв откровенные интервью у членов семьи Мура, его друзей и коллег-музыкантов, среди которых Ян Пэйс (Ian Paice), Шарон Осборн (Sharon Osbourne), Грег Лейк (Greg Lake), Гленн Хьюз (Glenn Hughes) и участники THIN LIZZY, готов показать читателям изнанку жизни и карьеры Гэри.

Хотя Мур скоропостижно скончался в 2011 году, у него до сих пор остаются легионы преданных фэнов по всему миру, и они будут рады возможность посмотреть с уникального угла на жизнь гения гитары, который все делал по-своему, и музыка которого продолжает жить. Повествование начинается с юности Гэри в послевоенной Ирландии и ведет читателя по множеству взлетов и падений, которые гитарист испытал за более чем 40 лет в роке, рисуя интимный портрет музыканта, общепринято считающегося одним из величайших ирландских блюзменов всех времен.

"Gary Moore: The Official Biography" была написана с согласия и при поддержке наследников гитариста и содержит подробный анализ его инструментов и оборудования. Книга увидит свет 27 сентября в издательстве Jawbone Press.

Мур сделал успешную карьеру в группах SKID ROW, THIN LIZZY и G-FORCE, однако еще больший успех ждал его на сольном поприще, в котором он без особых усилий переключался с тяжелого рока на блюз и обратно. В плане мастерства игры на гитаре его ставят на один уровень с такими звездами, как Би-Би Кинг, Альберт Кинг, Питер Грин, Джек Брюс и Эрик Клэптон.

Мур скончался во сне 6 февраля 2011 года, всего через несколько часов после заселения в пятизвездочный отель “Kempinski” в Эстепоне (Испания) вместе с подругой. Сообщалось, что у него случился сердечный приступ, спровоцированный колоссальным количеством выпитого алкоголя.

Гарри Шапиро – писатель и музыкальный журналист. Его биография "Jimi Hendrix: Electric Gypsy" номинировалась на музыкально-литературную премию Ральфа Глизона, а "Waiting For The Man: The Story Of Drugs And Popular Music" была признана лучшей музыкальной книгой XX века по опросу читателей сайта BBC Millennium. В 2010 году в издательстве Jawbone вышла его книга "Jack Bruce: Composing Himself". Также он написал биографии Эрика Клэптона, Алексиса Корнера и Грэма Бонда.

Roman P-V - 2022-08-06 12:46:13

eXTReMe Tracker