Йеспер Стромблад пропустил выступление THE HALO EFFECT на фестивале 'Metaldays'

Архив новостей | English version

Бывший гитарист IN FLAMES Йеспер Стромблад (Jesper Strömblad) пропустил выступление своей новой группы THE HALO EFFECT 27 июля на фестивале “Metaldays” в Толмине (Словения). Его заменил Патрик Йенсен (Patrik Jensen) из THE HAUNTED.

Стромблад создал THE HALO EFFECT во время пандемии вместе с еще четырьмя экс-участниками IN FLAMES - Даниелем Свеннссоном (Daniel Svensson, барабаны), Петером Иверсом (Peter Iwers, бас), Никласом Энгелином (Niclas Engelin, гитара) и Микаэлем Станне (Mikael Stanne, вокал). Группа официально начала свою деятельность в прошлом году – спустя более 10 лет после того, как Стромблад ушел из IN FLAMES, чтобы продолжить лечение от алкоголизма.

Дебютный альбом THE HALO EFFECT "Days Of The Lost" увидит свет 12 августа на лейбле Nuclear Blast.

В начале июля Йеспер опубликовал заявление, в котором говорится, что он "решил раз и навсегда разобраться со своей зависимостью и другими демонами".

В недавнем интервью для австралийского подкаста  "Scars And Guitars" Никласа спросили о здоровье Йеспера. Он ответил: "Это постоянная битва. У него свои демоны, с которыми приходится бороться. Мы все на его стороне в этой борьбе. Мы его поддерживаем, главное – любовь. Он остается в группе, он ее член, но ситуация меняется каждый день, хотя в целом гораздо лучше, чем раньше… Главное – поддержка и любовь. Сейчас ему гораздо лучше, чем было, как я уже говорил. Так что он будет на сцене с нами везде, где сможет, где ему будет комфортно. Мы на него не давим. Главное чтобы ему было хорошо".

На вопрос о том, как THE HALO EFFECT будут гастролировать, если Йеспер не сможет поехать с ними, Никлас ответил: "Угу, у нас есть ряд идей на этот счет. Но здесь и сейчас я не могу о них говорить. Мы решаем этот вопрос. Но наша главная цель – чтобы Йеспер был с нами столько, сколько сможет, и где ему будет комфортно. А если он по какой-то причине не может, мы его поддерживаем, и мы на его стороне до конца. Мы найдем решение, потому что мы… Это коллектив друзей. Это просто гетеборгская дэт-металлическая сцена, здесь мы среди друзей, как было в 90-х, начале 90-х. И мы решим все вопросы в позитивном ключе".

В интервью для сайта Blabbermouth.net Стромблад рассказал, что история THE HALO EFFECT началась во время пандемии в 2020 году, когда участникам группы было нечем заняться, и что он присоединился к ней последним. До недавнего времени Стромблад играл в модерн-металлической группе CYHRA, в которой поет экс-вокалист AMARANTHE Джейк И (Jake E), однако не выступал с ней вживую.

На вопрос о том, что подтолкнуло его к тому, чтобы снова присоединиться к полноценной группе, Стромблад ответил: "Это недопонимание, потому что я до сих пор в CYHRA. У нас были определенные моменты, личные вопросы, в которые я не буду вдаваться. Если вы посмотрите на актуальные промо-фотографии, меня на них нет. Но я по-прежнему в группе. Могу я выходить на сцену или нет, я все равно остаюсь музыкальным мотором, скажем так. А когда я узнал о составе THE HALO EFFECT, сомнений у меня не было".

Далее Стромблад рассказал о своем музыкальном взаимопонимании с Энгелином и о том, как он видит свое участие в гастрольных планах THE HALO EFFECT. "Я не особенно задумывался, когда встал вопрос о присоединении, - сказал он. – Но гастроли пока будут для меня проблемой. У нас всегда будет наготове замена. В душе я всегда буду с группой. Я всегда буду сочинять музыку и буду с ними в студии. Но когда я услышал демо-записи Никласа, я сказал: 'Да, нам нужно сделать больше в таком духе'. Они были феноменальны. И это не было повторением пройденного. Никто не говорил: 'Давайте звучать, как мы звучали 20 лет назад'. Материал звучал так актуально, свежо и хорошо. Я сказал: 'Мы можем это сделать, и у нас получится откреститься от высказываний по типу того, что мы собрали эту группу, потому что вместе играли в предыдущей'. Эта группа сама стоит на ногах. Возможно, вы услышите определенные влияния, но в этом нет ничего страшного, потому что и там, и там, мы играем вместе. Так я сочиняю музыку".

Дебютное выступление THE HALO EFFECT состоялось 11 июня на фестивале “Sweden Rock” в Солвесборге (Швеция). Это было первым совместным выступлением Стробмлада со своими экс-коллегами по IN FLAMES за более чем 10 лет.

Roman P-V - 2022-07-31 12:37:00

eXTReMe Tracker