Вокалист ANEKDOTEN выпустил новый сольный альбом

Архив новостей | English version

Фронтмен шведских прогрессив-рокеров ANEKDOTEN Никлас Баркер (Nicklas Barker) выпустил новый сольный альбом “Epektasis”. Это второй релиз лейбла Tonbad Grammofon, который Баркер и Софи Линдер (Sophie Linder) основали в 2021 году, и который посвящен современной электронной, эмбиентной, экспериментальной и психоделической музыке. Первым релизом лейбла стал альбом “Mässan” группы KOSMOGON, который увидел свет в августе прошлого года.

На “Epektasis” Баркер пускает в ход минималистические эмбиентные звуки, из которых выстроено шесть переливающихся всеми красками электронных звуковых ландшафтов. Материал был записан за две недели сентября 2021 года в Стокгольме и в горной деревне Оре с использованием двух меллотронов и синтезатора ARP Odyssey. Палитра винтажных клавишных и различной перкуссии была пропущена через четыре “петельных” устройства, а кульминацией стали небесные голоса и медитативные дроуны.

“Эта музыка уходит корнями в работы послевоенных композиторов экспериментальной, минималистской и электронной музыки, таких как Ла Монте Янг, Элен Ратиг, Тони Конрад и Паулина Оливерос, - рассказывает Баркер. – Все они в разные годы оказали на меня колоссальное влияние”.

Epektasis” доступен на CD, виниле и в цифровом виде. Взятую с него композицию "Himlarymderna" можно послушать здесь.

Трек-лист “Epektasis” выглядит следующим образом:

1. Himlarymderna
2. Offret
3. Celest Mekanik
4
. Mörkret På Berget
5
. Klingande Solar
6. Klara Skyar

До сего момента единственной сольной работой Баркера был саундтрек к испанскому фильму “El Ultimo Fin De Semana”, изданный на CD, виниле и в цифровом виде в 2011 году.

Roman P-V - 2022-07-30 14:15:27

eXTReMe Tracker