Гитарист FOO FIGHTERS опубликовал сольный сингл 'Long, Long Year'

Архив новостей | English version

Гитарист FOO FIGHTERS Крис Шифлетт (Chris Shiflett) вот уже 25 лет совмещает игру в рок-группах с полноценной сольной карьерой в стилях кантри-рок и альт-кантри. С новым сольным синглом "Long, Long Year" —Шифтлетт открывает новую страницу, выстраивая мост между родной Калифорнией и Нэшвиллом, штат Теннеси, где он записал этот номер с легендарным продюсером Вэнсом Паужллом (Vance Powell) и аккомпанирующим составом из звезд кантри – басистом Джеком Лоуренсом (Jack Lawrence), сотрудничавшим с THE RACONTEURS, Джеком Уайтом и Вандой Джексон, барабанщиком Джулианом Доро (Julian Doro, EAGLES OF DEATH METAL, THE WHIGS), клавишником Майком Уэббом (Mike Webb), стил-гитаристом Люком Шнайдером (Luke Schneider) и исполнительницей на мандолине и бэк-вокалисткой Сьеррой Халл (Sierra Hull).

Видеоклип "Long, Long Year" можно посмотреть здесь.

"Во время первой части локдауна я провел много времени в одиночестве в моей студии в Лос-Анджелесе, просто репетируя материал, - рассказывает Шифлетт. – Строчка 'It's been a long, long year' (‘Это был долгий-долгий год’) крутилась у меня в голове по очевидным причинам, но я сделал из нее песню о любви". То, что у него получилось, слушается как песня облегчения, спетая с позитивными чувствами и смелым взглядом вперед, как на нее ни посмотри – и через призму намерения написать песню о любви, и более широким, полным внушенного пандемией страха взглядом.

Шифлетт рассказал о записи "Long, Long Year": "Моя поездка в Нэшвилл в марте 2021 года стала моей первой записью сольного материала после того, как я сделал 'Hard Lessons'. После ковидного локдауна я мало куда ездил, так что я немного нервничал, собираясь записываться с продюсером в комнате, полной музыкантов, которых я едва знал. В истинно нэшвилльском стиле мы представились друг другу и сразу же взялись за работу, отбарабанив базовые дорожки всего за несколько часов. Вэнс превосходен, благодаря ему я почувствовал себя как дома, а группа музыкантов, которую он собрал, подошла на все сто. На следующий день мы сделали несколько наложений, и пришла Сьерра, которая добавила в ‘Long, Long Year’ мандолину и бэк-вокал. Так разрозненные треки начали обретать общие очертания".

Шифлетт присоединился к FOO FIGHTERS в 1999 году, когда на его счету уже было участие в известных поп-панк-группах NO USE FOR A NAME и ME FIRST AND THE GIMME GIMMES. FOO FIGHTERS быстро нашли применение его навыкам игры на гитаре, и его вклад в такие краеугольные хиты, как "All My Life", "Times Like These" и "Best Of You", очевиден. Параллельно он находил время для собственных проектов JACKSON UNITED и CHIS SHIFLETT AND THE DEAD PEASANTS, где выступал в качестве фронтмена, а также вел подкаст "Walking The Floor", посвященный музыке кантри. В более чем 200 выпусках этого подкаста Крис рассказал о множестве рассказчиков, авторов и исполнителей современной корневой музыки. Два сольных альбома - "West Coast Town" (2017) и "Hard Lessons" (2019) – сделали и самого Шифлета важной фигурой в мире “американы”. В них он смешал звук Бейкерсфилда с сочными гитарными риффами, усилителями Marshall и качем кантри-рока.

Roman P-V - 2022-08-02 10:35:36

eXTReMe Tracker