Фестиваль ‘Metal Over Russia’ не состоится в анонсированном формате

Архив новостей

Организаторы фестиваля “Metal Over Russia”, который должен был пройти 29-31 июля в усадьбе “Гребнево” в Московской области, объявили о том, что фестиваль не состоится в анонсированные сроки. Напомним, что это уже третий перенос мероприятия – изначально оно должно было пройти еще летом 2020 года, но тогда (а также в 2021 году) этому помешали ограничения, связанные с COVID-19.

Поздно вечером 26 июля на официальных ресурсах фестиваля появилось следующее сообщение: “Друзья, с большим сожалением сообщаем, что фестиваль переносится. О подробностях обязательно напишем”. На следующий день организаторы сделали еще один пост: “Друзья, принимается комплексное решение о переносе фестиваля, в дополнение к ряду компенсационных концертов. С большой вероятностью вы так или иначе сможете услышать большинство заявленных групп в различных интересных форматах и на разных крутых локациях. Стараемся обеспечить кутеж на протяжении всех трех заявленных дней, 29.07-31.07. Подробности постараемся дать уже сегодня вечером! За вашу поддержку мы очень сильно благодарны. Не сдаемся!

За последние недели состав участников фестиваля претерпел существенные изменения. Были отменены выступления двух хэдлайнеров – LOUNA (все выступления группы в РФ отменены “по независящим от организаторов и музыкантов причинам”) и SLAUGHTER TO PREVAIL (американская часть группы столкнулась с “логистическими проблемами”). Затем ряд коллективов отказался от участия в “Metal Over Russia” в связи с политическими высказываниями Андрея Ковалева, вокалиста группы ПИЛИГРИМ, который является владельцем усадьбы “Гребнево” и сдавал ее в аренду организаторам. Кроме того, группа БЕСЪ оказалась переименована на официальном сайте фестиваля в группу АНГЕЛЪ, но отказалась выступать под этим названием.

Параллельно предстоящий фестиваль вызвал недовольство у местных жителей. Место его проведения оказалось в непосредственной близости от многоэтажек города Фрязино, и их жильцы создали TG-канал против мероприятия и стали писать официальные жалобы. История дошла до телеканала Россия-1, который выпустил новостной сюжет, проиллюстрированный кадрами из видеоклипа АРКОНЫ “Зов пустых деревень”.

В итоге днем 26 июля было принято решение свернуть монтаж сцены на поле у Фрязино и вернуть фестиваль на территорию усадьбы “Гребнево”, где он планировался изначально. Однако уже вечером организаторы опубликовали сообщение о том, что ‘Metal Over Russia” вновь не состоится.

На фестивале должно было выступить более 70 групп, среди которых [AMATORY], ЭПИДЕМИЯ, АРКОНА, ГРАН-КУРАЖЪ, ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК, DOMINIA, ELDERWIND, ZMEY GORYNICH и др.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Roman P-V - 2022-07-27 19:59:44

eXTReMe Tracker