Стив Морс окончательно ушел из DEEP PURPLE

Архив новостей | English version

Гитарист DEEP PURPLE Стив Морс (Steve Morse) официально покинул группу, чтобы ухаживать за женой Джанин (Janine), которая больна раком.

Четыре месяца назад музыкант объявил, что временно отходит от дел группы, но надеется вернутся в нее, когда здоровье его жены улучшится. С тех пор его заменяет на концертах ирландский блюз-роковый гитарист Саймон МакБрайд (Simon McBride).

Однако 23 июля DEEP PURPLE опубликовали на своих страничках в соцсетях следующее заявление: "DEEP PURPLE объявляют о том, что Стив Морс покидает группу, гитаристом которой он был более четверти века. Ввиду личных обстоятельств Стив не может принять на себя обязательства участвовать в делах группы до конца 2022 года и далее.

Несколько месяцев назад Стив поделился с фэнами группы тем печальным фактом, что его жена Джанин больна раком, и, по его собственным словам, 'я просто должен быть с ней'.

С момента присоединения к группе в 1994 году Стив сочинил и записал с нами восемь альбомов -  'Purpendicular', 'Abandon', 'Bananas', 'Rapture Of The Deep', 'Now What?!', 'Infinite', 'Whoosh!' и 'Turning To Crime'. Кроме того, за эти годы Стив записал с DEEP PURPLE множество концертников.

Группа, техники, менеджмент, лейбл и все те, кто имел удовольствие работать со Стивом все это время, будут ужасно скучать по нему.

Стив всегда испытывал колоссальную благодарность за поддержку и любовь фэнов DEEP PURPLE по всему миру.

Настоящий мастер…"

Сам Морс заявил: "Осенью прошлого года я внезапно уехал домой из Германии, где PURPLE собрались для сочинения материала, потому что у моей жены случился настоящий медицинский кризис. Сейчас, почти год спустя, мы учимся принимать тот факт, что у него агрессивный рак 4-й стадии, и что ей придется проходить химиотерапию до конца ее жизни.

Нам обоим не хватает концертов, но я просто не мог подписаться на долгие или дальние туры, потому что ситуация дома может быстро поменяться. Осенью прошлого года я предложил найти временного гитариста, надеясь, что мы увидим чудесное лекарство от рака, о котором все мы слышали. Но со временем я увидел, к чему все идет после 28 лет в группе.

Я уже отыграл свое последнее шоу с PURPLE во Флориде в круизе ‘Rock Legends’.

Я хочу поблагодарить слушателей, которые так активно поддерживали живую музыку и превращали каждый концерт из генеральной репетиции в громоподобный, волнующий опыт.

Я буду скучать по всем в группе и технической команде, но когда я стал помощником и защитником Джанин, целый ряд ключевых моментов поменялся. По мере того, как Джанин адаптируется к своим ограничениям, она учится делать многие вещи сама, и мы попытаемся запланировать короткие и недальние концертные туры с друзьями, чтобы мы оба смогли выбраться из дома!

Я знаю, что Саймон уже идеально вписался в команду, но сейчас я передаю ключи от подземелья, где спрятан секрет того, как было записано интро Ричи (Ritchie Blackmore) к 'Smoke On The Water'. Думаю, нужно как-то ловко нажать на ключ, потому что мне оно так и не открылось".

Морс пришел в DEEP PURPLE в 1994 году, заменив Ричи Блэкмора, и пробыл в группе дольше, чем сам Ричи.

Последний альбом DEEP PURPLE "Turning To Crime" вышел в ноябре 2021 года на лейбле earMUSIC. На этом диске представлены прочтения великой классики рока и музыкальных жемчужин, изначально записанных Бобом Диланом, FLEETWOOD MAC, Бобом Сигером, CREAM, THE YARDBIRDS и др. В отборе композиций принимали участие все музыканты группы.

Roman P-V - 2022-07-25 13:51:24

eXTReMe Tracker