Гитарист PARADISE LOST выпускает второй альбом с сайд-проектом STRIGOI

Архив новостей | English version

Экспериментальный дэтовый проект STRIGOI, который гитарист PARADISE LOST Грег Макинтош (Greg Mackintosh) и басист Крис Кэскет (Chris Casket) создали после роспуска VALLENFYRE, выпустит второй альбом “Viscera” 30 сентября на лейбле Season Of Mist. Его обложку подготовит Брайан Шиэн (Sheehan) из студии Legerdemain Art.

В той опустошительной разновидности дэт-метала, которую можно услышать на “Viscera”, присутствуют элементы сладжа и краста, а в текстовом плане на альбоме доминируют темы реального и вымышленного хоррора. В целом, как гласит пресс-релиз, его лучше всего описать как “ультимативный микстейп горя”.

Видеоклип "Hollow" уже можно посмотреть по этой ссылке. Участники STRIGOI говорят: "Мы выбрали ‘Hollow’ первым синглом, потому что он дает слушателю прекрасный обзор того, что он услышит на ‘Viscera’. Его мрак, угрюмая задумчивость и агрессия, поданные с кинематографическим подходом, намекают на восхитительное горе, которое несет в себе новый альбом. В текстовом плане это уничижительный комментарий о человеческой слабости, и в целом, как нам кажется, ‘Hollow’ является типичным образцом эволюции STRIGOI – группы и концепции. Также она отлично подошла к изумительному видеоряду Дена Соры (Dehn Sora), который представил выдающуюся визуальную интерпретацию трека".

Трек-лист “Viscera” выглядит следующим образом:

01. United In Viscera
02. King Of All Terror
03. An Ocean Of Blood
04. Napalm Frost
05. Hollow
06. A Begotten Son
07. Bathed In A Black Sun
08. Byzantine Tragedy
09. Redeemer
10. Iron
Lung

Дебютный альбом STRIGOI Abandon All Faith” был в некотором роде переходным – элементы краст-панка, дэт-метала и грайнкдоа, которые были определяющими в VALLENFYRE, превратились на нем в амальгаму экстремальной музыки, которая стала еще более, скажем так, нервирующей.

Однако если на “Abandon All Faith” воспоминания о VALLENFYRE еще играли важную роль, то на “VisceraSTRIGOI самовыражаются на своих собственных условиях.

“Это второй альбом, и мы раздвигаем границы, - говорит Крис Кэскет. – Длинные песни стали длиннее, короткие песни – короче. Это полное воплощение концепции. Когда мы делали первый альбом, присутствовали определенные ожидания, поскольку мы только что завершили историю VALLENFYRE. Я считаю, что это был очень хороший переход от одного к другому. Но я считаю, что на этом альбоме концепция нашла наиболее полное воплощение. Свет и тени продвинулись вперед еще дальше”.

“На первом альбоме мы определяли собственную идентичность группы, так чтобы она не смешивалась с VALLENFYRE, пусть даже в некотором смысле она и является ее очевидным продолжением, - добавляет Грег. – Однако ‘Viscera’, с одной стороны, расширяет горизонты, а с другой, звучит не так сыро. Потому что мы уже сделали это до какой-то немыслимой степени с VALLENFYRE. Я бы сказал, здесь у нас присутствует звуковой дизайн, чтобы сделать саунд очень пугающим и вызывающим беспокойство”.

Поскольку коронавирус не позволил STRIGOI выступать в поддержку “Abandon All Faith”, Грег и Крис использовали вынужденную паузу, чтобы поработать над материалом, который впоследствии воплотился в “Viscera”.

“У нас был странный способ работы, - говорит Крис. – Я посылал Грегу слова, прозу, что угодно. Ему нравится этот процесс – он читает то, что я написал, и это вдохновляет его на сочинение музыки. Я так никогда раньше не работал. Но именно благодаря этому, а также дополнительному времени, которое у нас было, ‘Viscera’ получился таким, какой он есть”.

Грег добавляет: “Если тексты Криса звучат агрессивно, я придумываю музыку, уходящую корнями в основы раннего грайндкора. Что-то, что выражает настроение. Но если это что-то более печальное или нервирующее, то я начинаю со звукового дизайна, а затем перехожу к риффам. Для меня музыка всегда завязана на визуальные образы, а они часто идут от текстов. Взять, например, последнюю песню альбома, ‘Iron Lung’: я сказал Крису, что у меня есть идея песни, которая должна давать ощущение невозможности дышать, как будто у тебя на груди лежит тяжелый груз. И в результате получилась, возможно, самая трудная для прослушивания песня на альбоме. Но, думаю, послание она доносит”.

Viscera” четко определяет саунд и видение STRIGOI и показывает, в каких направлениях группа может развиваться в дальнейшем.

“Мне быстро становится скучно, - смеется Грег. – У меня очень короткий интервал внимания. Я обожаю дум-метал, я обожаю фьюнерал-дум, краст-панк, грайндкор, все эти вещи. Но обычно после двух песен в каждом из этих стилей я думаю: ‘Хорошо, а что дальше?’ И это моя проблема, но именно из-за нее эта группа и эта музыка именно такие”.

Roman P-V - 2022-07-21 11:26:00

eXTReMe Tracker