Умер гитарист Робби Бобель (FRONTLINE, EVIDENCE ONE, PHANTOM V)

Архив новостей

Немецкий гитарист Робби Бобель (Robbie Boebel), известный по мелодик-хард-рок-группам EVIDENCE ONE, FRONTLINE и PHANTOM V, умер от рака 14 июля.

О смерти Робби сообщил в соцсетях басист Томас “Хутч” Бауэр (Thomas “Hutch” Bauer). Он написал: “Дорогие друзья, сегодня один из самых грустных дней в моей жизни. Сегодня скончался мой близкий друг Робби Бобель (Robby Boebel…. Я имел честь играть с ним во FRONTLINE, EVIDENCE ONE, STATE OF ROCK нашей новой группе RAY OF LIGHT и нескольких других проектах. Он был потрясающим музыкантом и автором песен!!! Робби, счастливого пути, мы встретимся на другой стороне раньше или позже. Я навсегда сохраню тебя в своем сердце!!!”

Карьера Робби началась в хэви-металлической группе TALON в середине 80-х. Он сыграл на их третьем и последнем альбоме “Vicious Game” (1986) вместе с такими небезызвестными фигурами немецкой сцены, как гитарист Уве “Шмуддель” Хоффманн (Uwe “Schmuddel” Hoffmann, впоследствии HEADHUNTER) и барабанщик Томми Реш (Tommy Resch, впоследствии SINNER).

В начале 90-х Робби основан группу FRONTLINE, выпустившую шесть альбомов и заработавшую культовый статус в AOR-кругах. В начале следующего десятилетия он вошел в число основателей EVIDENCE ONE и записался на двух первых альбомах этой мелодик-металлической группы. В 2006 году он ушел из группы и из музыки, но в 2010 году вернулся, однако после того, как поломка компьютера уничтожила почти весь материал четвертого альбома EVIDENCE ONE, коллектив был окончательно распущен.

В последние годы Робби играл в группе PHANTOM V вместе с экс-участниками BONFIRE Клаусом Лессманном (Claus Lessmann, вокал) и Михаэлем Фоссом (Michael Voss, гитара, также экс-MAD MAX). В 2015 году также была сделана попытка возродить FRONTLINE, однако собрать оригинальный состав не удалось, и тогда Бобель, Бауэр и барабанщик Штефан Бауэрлайн (Stephan Bayerlein) вместе с новым вокалистом Греггом Кромаком (Gregg Cromack) продолжили работу под названием RAY OF LIGHT. Их дебютный альбом должен был выйти в конце 2021 – начале 2022 года, но этого так и не произошло.

Roman P-V - 2022-07-17 22:02:56

eXTReMe Tracker