GAIA EPICUS распадутся в 2023 году

Архив новостей | English version

Норвежские пауэр-металлисты GAIA EPICUS объявили о скором прекращении своей деятельности. Вокалист и гитарист Томас Хансен (Thomas Hansen) сделал на этот счет следующее заявление:

"GAIA EPICUS подошли к концу путешествия. Это были 20 лет длинной и извилистой дороги, после которой остались отличные воспоминания и никаких сожалений. На самом деле, я основал группу в 1992 году, так что можно сказать, что это были 29 лет без перерыва, но GAIA EPICUS существуют с 2001 года. Первый альбом ‘Satrap’ был выпущен в 2003 году, так что нам осталось два года до его 20-летия. И я с тяжелым сердцем принял решение положить конец столь долгоиграющему проекту. Причины этого не несут в себе никакой драмы, но я давно думал над ними и сейчас принял решение. Группа (или проект, если хотите – в последние 10 лет она скорее была проектом) не закончится прямо сразу, на самом деле, я использую следующие 1-2 года, чтобы медленно подвести ее к финалу.

В последние 20 лет я вложил столько времени и денег в этот проект, и почти всеми достижениями GAIA EPICUS обязаны исключительно мне. Разумеется, я бесконечно благодарен всем великолепным музыкантам, которые внесли вклад в мою музыку на альбомах и концертах, я бы не смог справиться без вашей помощи. Пытаясь двигать GAIA EPICUS вперед, я много работал и потратил кучу денег, которую я, на самом деле, не мог себе позволить, но все равно мне не удалось достучаться до широких масс, что было необходимо, чтобы сдвинуть шар с места. А когда даже метал- и рок-пресса и фестивали в моей родной Норвегии не хотят тебя поддерживать (за некоторыми исключениями, разумеется), и все вложенные деньги дают только убытки, сложно двигаться дальше.

Вы скажете, что дело в том, что никто на самом деле не любит GAIA EPICUS, что на вас пишут только ругательные рецензии и все такое? Но факты говорят сами за себя. Семь альбомв и почти сплошь отличные рецензии с оценками в верхней части диапазона. Насколько я знаю и насколько я читал, обычно у нас только по 3-4 плохих рецензии на каждый альбом, а остальные превосходны. Проблема в том, что когда у тебя нет кучи денег на раскрутку, крупного лейбла, который может тебя раскручивать, или мощного сообщества в соцсетях, которое будет ставить лайки, комментировать, делать перепосты и следить за тобой, пробиться очень трудно. У нас также была неплохая посещаемость большинства концертов и туров, даже в местах, где мы не играли до этого, и где люди, возможно, ничего не слышали о GAIA EPICUS. (Нам доводилось играть и для нескольких человек, но мы все равно выкладывались на 100%.)

Все эти годы я видел множество групп, которые появлялись и исчезали, выпускали от одного до трех альбомов, после чего пропадали навсегда. Так что когда ты поддерживаешь группу или проект в живых столь долго, выпустил семь альбомов с почти исключительно положительными откликами, мне кажется, ты заслуживаешь немного большего уважения и поддержки.

По моим словам может показаться, что я полон горечи или стенаю, как маленькая сучка, но уверяю вас, что это не так. На самом деле я чрезвычайно горжусь тем, чего нам удалось достичь на текущий момент. Все эти альбомы, работа со столь классными музыкантами, все эти концерты и туры, в которые моя группа ездила несколько раз – я очень горжусь тем, что достиг этого.

Планы на будущее! GAIA EPICUS подойдут к концу пути в ближайшие два года, но до этого времени у меня есть ряд планов, над реализацией которых я сейчас работаю. Во-первых, я хочу упомянуть две краудфандинговые кампании, которые я только что запустил – по выпуску альбомов ‘Alpha & Omega’ (2018) и ‘Dark Secrets’ (2012) на CD. Эти кампании пройдут по плану, и, надеюсь, нам удастся их осуществить. А затем я хотел бы отметить, что я планирую сделать еще один, последний альбом GAIA EPICUS, который, конечно, станет альбомом номер восемь. И я хотел бы дать еще несколько концертов с GAIA EPICUS до того, как все закончится, так что если появятся такие возможности, и люди поддержат мои кампании, то мы сможем оставить после GAIA EPICUS еще ряд хороших воспоминаний.

Музыка – одна из многих моих страстей, и я не планирую перестать играть, так что есть вероятность, что вы услышите от меня новую музыку, но это не будет пауэр-метал. Тем не менее, я надеюсь, что вы заходите и дальше следовать за мной в новых приключениях.

Так что на ближайшие год-два я надеюсь, что вы по-прежнему будете покупать альбомы, что вы поддержите меня в создании самого последнего альбома GAIA EPICUS, и что мы увидимся где-нибудь на концерте. В 2023 году могучий волшебник сойдет с арены, но музыка будет и дальше ДАВАТЬ ПИНКА!”

Последний альбом GAIA EPICUS Seventh Rising” был издан 17 декабря 2020 года в цифровом виде и 4 июня 2021 года на CD собственными силами музыкантов. Партии барабанов во всех треках исполнил знаменитый Майк Террана (Mike Terrana, ex-RAGE, TARJA TURUNEN, AXEL RUDI PELL).

Roman P-V - 2021-07-27 11:17:57

eXTReMe Tracker