Гитарист QUEEN получил почетную степень Университета Гулля

Архив новостей | English version

Брайан Мэй (Brian May) из QUEEN получил почетную степень Университета Гулля (Англия). Гитарист, известный автор песен, опытный продюсер и любимый всеми шоумен получил степень почетного доктора наук 14 июля на выпускной церемонии, на которой он присутствовал по видеосвязи.

Брайан – не только невероятно успешный музыкант, получивший немало наград, но и доктор астрофизики. В свое время он не закончил обучение, но в нулевых возобновил его и получил степень доктора философии (PhD) в лондонском Имперском колледже в 2007 году.

В 2005 году Брайану присвоили титул командора Ордена Британской империи за "заслуги перед музыкальной индустрией" и благотворительную деятельность.

Профессор Брэд Гибсон, декан Факультета физики и математики и директор Центра астрофизики Е.А. Милна, заявил: "Мы чрезвычайно счастливы почтить такого известного и добившегося больших успехов музыканта и страстного астрофизика. Преданностью доктора Брайана Мэя делу астрофизики на всем протяжении его успешной карьеры с QUEEN определенно заслуживает восхищения и признания".

Самая известная композиция Мэя, связанная с космосом, вышла еще во времена QUEEN. Это песня "39", в которой рассказывается о команде астронавтов, которые провели вне Земли один год, но, вернувшись домой, узнают, что здесь за это время прошел целый век. Песня вышла на краеугольном альбоме QUEEN "A Night At The Opera" (1975), и Мэй до сих пор регулярно исполняет ее на концертах группы.

Roman P-V - 2022-07-19 10:28:34

eXTReMe Tracker