Джон Петруччи (DREAM THEATER) отправляется в сольный тур с Майком Портным за ударными

Архив новостей | English version

На протяжении более трех десятилетий лауреат премии “Grammy” Джон Петруччи (John Petrucci) известе по работе с революционной и влиятельной прогрессив-металлической группой DREAM THEATER. А сейчас Джон добавляет в свое резюме еще один важный пункт – он едет в первый сольный тур, исполняя материал недавнего сольного альбома "Terminal Velocity", а также треки со своего дебютника "Suspended Animation".

"Terminal Velocity" стал первой совместной записью Джона и его бывшего коллеги по DREAM THEATER Майка Портного (Mike Portnoy, ударные) с момента ухода Майка из группы в 2010 году. На грядущих гастролях Портной вновь займет место за барабанами, а последним элементом трио станет легендарный басист Дэйв ЛаРу (Dave LaRue).

Этот исторический тур пройдет в октябре-ноябре и обещает продемонстрировать незабываемые уровни живой виртуозности. Первые три концерта состоятся в Бостоне, штат Массачусетс (7 октября), Нью-Йорке (13 октября) и Вашингтоне (15 октября). На разогреве будет играть недавно воссоединившаяся женская группа MEANSTREAK, в состав которой входят жены Портного и Петруччи - гитаристки Марлен Портной (Marlene Portnoy) и Рена Сэндс (Rena Sands), плюс вокалистка Беттина Фрэнс (Bettina France), басистка Мартенс Маянг (Martens Myung, жена басиста DREAM THEATER Джона Маянга) и барабанщица Яэл (Yael).

В интервью для издания Revolver, взятом в сентябре 2021 года, Петруччи рассказал о возобновлении рабочих отношений с Портным следующее: "Взаимопонимание главнее всего. Забавно, что при работе над моим сольным альбомом я пришел в студию, сочинил всю музыку, записал все гитары, запрограммировал барабаны, сыграл на басу. Все было готово, а затем пре пришлось снова пойти в студию и привлечь Дэйва ЛаРу для исполнения партий баса и Майка для партий барабанов. И когда Майк начал играть – я помню первый день, когда он пришел в студию и просто начал играть под написанную мной музыку – все зазвучало как плод совместной работы нас двоих. Нахлынула такая ностальгия! Хотя мы не сочиняли вместе, мы не джемовали вместе, мы даже не присутствовали вместе в одной комнате, когда я все сочинял, но между нами проскочила какая-то искра, которая создает этот волшебный саунд. А еще одним из замечательных моментов, когда альбом вышел, была позитивная реакция фэнов. Люди говорили: 'Я так счастлив, что вы это сделали', и музыка тоже звучит позитивно и счастливо. А ведь она записывалась в самый разгар пандемии. Так что это был очень хороший, позитивный опыт".

Портной, один из основателей DREAM THEATER, внезапно объявил о решении покинуть группу в сентябре 2010 года во время гастролей с AVENGED SEVENFOLD. На его место пришел Майк Манджини (Mike Mangini), ранее работавший с ANNIHILATOR, EXTREME, Джеймсом ЛаБри (James LaBrie) и Стивом Ваем (Steve Vai).

В марте 2021 года инструментальный прогрессив-рок-проект Петруччи и Портного LIQUID TENSION EXPERIMENT выпустил третий альбом "LTE3" на лейбле InsideOut Music. Он увидел свет через 22 года после предыдущего диска "Liquid Tension Experiment 2" (1999).

Roman P-V - 2022-07-14 10:20:37

eXTReMe Tracker