Готовится к изданию сольный альбом покойного вокалиста BIG BIG TRAIN

Архив новостей | English version

Door One”, сольный альбом покойного вокалиста Дэвида Лонгдона (David Longdon), известного по сотрудничеству с британскими прогрессив-рокерами BIG BIG TRAIN, увидит свет 14 октября на лейбле English Electric Recordings. Его тизер можно посмотреть здесь.

Лонгдон работал над сольником после записи альбома BIG BIG TRAIN Common Ground”. В тот вечер, когда с ним произошел трагический несчастный случай, он как раз вернулся домой в Ноттингем после студийной сессии в Playpen Studios в Бристоле с сопродюсером и звукоинженером Патриком Филлипсом (Patrick Phillips).

На момент смерти Дэвида альбом был готов на 90%. Невеста Дэвида Сара, его менеджер Ник Шилтон (Nick Shilton), основатель BIG BIG TRAIN Грегори Спотон (Gregory Spawton) и все ключевые участники записи сошлись на том, что Дэвид хотел бы, чтобы мир услышал результаты его трудов.

“Я познакомился с Дэвидом благодаря работе в студии Real World, и в итоге мы очень хорошо поладили, - говорит Филлипс, который руководил записью недостающих партий и сведением. – Заканчивая работу, я пытался следовать тому, что мы с ним обговорили, пусть даже у меня не было его ушей, чтобы сказать: ‘Да, мне это нравится’ или наоборот. Я даже не думаю, что в музыке может быть абсолютная истина, просто люди, участвующие в процессе, делают тот или иной выбор. Дэвид был колоссальной творческой стихийной силой, и я надеюсь, что он был бы доволен теми выборами, которые мы сделали”.

Название “Door One” позаимствовано у парка отдыха в Ноттингеме, недалеко от которого он вырос. В записи альбома поучаствовали барабанщик KING CRIMSON Джереми Стейси (Jeremy Stacey), саксофонист Тео Трэвис (Theo Travis) из SOFT MACHINE и Стив Ванцис (Steve Vantsis) из аккомпанирующего состава Фиша (Fish). Бывший коллега Лондона по группе GIFTHORSE Гэри Бромхэм (Gary Bromham), впоследствии игравший с Бьерк и Шерил Кроу, записал гитару, бэк-вокал и клавишные, а Спотон сыграл на акустической гитаре в двух песнях.

"Дэвид знал о моей страсти к 12-струнной гитаре и рассказал, что у него есть песня под названием ‘Love Is All’, и что он хочет, чтобы я в ней сыграл. Я записал свои партии для этой песни через несколько дней после смерти Дэвида. Хотя его уже не было с нами, мне казалось, что это наш последний драгоценный момент создания музыки вместе", - рассказывает Спотон.

Все восемь песен альбома имеют очень личный характер и описывают путь от тьмы к просвещению. Этот путь начинается с интенсивного и сырого первого сингла “Watch It Burn”, в котором хорошо заметна любовь Лонгдона к THE WHO, продолжается во вдохновленной фолком “Theres No Ghost Like An Old Ghost”, напоминающий совместный альбом Дэвида с покойной вокалисткой FAIRPORT CONVENTION Джуди Дайбл (Judy Dyble), и кончается в финальной прочувствованной балладе “Love Is All”.

Впечатляющую обложку альбома нарисовала Сара Луиз Эвинг (Sarah Louise Ewing), постоянно сотрудничающая с BIG BIG TRAIN. В качестве основы она использовала фотографию Дэвида, сделанную Софоклом Алексиу (Sophocles Alexiou).

Трек-лист “Door One” выглядит следующим образом:

1. Into The Icehouse
2. Watch It Burn
3. There’s No Ghost Like An Old Ghost
4. The Singer And The Song
5. Forgive (But Not Forget)
6. Sangfroid
7.
The Letting Go
8. Love Is All

Roman P-V - 2022-07-11 12:06:22

eXTReMe Tracker