Вышла книга об ‘апокалиптической образности' BLACK SABBATH

Архив новостей | English version

Нью-йоркский писатель, музыкант и кинорежиссер Джек Холлоуэй (Jack Holloway) опубликовал новую книгу “Hands Of Doom: The Apocalyptic Imagination Of Black Sabbath”. В ней он анализирует творчество легендарных BLACK SABBATH с позиций христианской теологии.

Описание книги гласит: "’The world today is such a wicked place’ (‘Сегодняшний мир – такое порочное место’) – спели BLACK SABBATH в 1969 году на своем дебютном альбоме, создававшемся на фоне войны, убийств, социальных беспорядков и крушения иллюзий. Призывы к справедливости со стороны Движения за гражданские права, призывы к миру и любви со стороны культуры ‘власти цветов’ встретили ожесточенное сопротивление правящего класса. Именно на такую сцену вышли BLACK SABBATH – самая тяжелая рок-группа в мире на тот момент. Ее музыканты выросли в рабочих семьях Бирмингема (Англия), где пейзаж определял не музыкальный, а самый настоящий металл – заводы, разбомбленные здания и, в общем, практически все. В своем творчестве BLACK SABBATH запечатлели ужас и пессимизм, пышно разраставшиеся в умах молодежи в 60-х и 70-х.

Сегодня у нас на повестке дня аналогичный кризис: климатическая катастрофа, колоссальное неравенство, жестокости полиции, массовые посадки в тюрьмы, а теперь еще и пандемия. BLACK SABBATH актуальны для наших дней, как мало какая другая группа. Они используют апокалиптические образы, чтобы передать разрушение планеты деспотичными супердержавами и провозгласить обвинительное заключением тем, кто несет несправедливость.

В этой книге теолог и критик-культуролог Джек Холлоуэй анализирует музыку и тексты BLACK SABBATH и рассказывает, что они означали в соответствующем историческом контексте. Из этого анализа Холлоуэй выводит теологию BLACK SABBATH, которая несет важный смысл для современной жизни, напоминая нам о нашей обязанности трансформировать сломанный мир”.

Заказать книгу можно по этой ссылке.

Roman P-V - 2022-07-13 09:56:40

eXTReMe Tracker