THE CULT выпустят альбом 'Under The Midnight Sun' в октябре

Архив новостей | English version

Британские хард-рокеры THE CULT выпустят новый альбом "Under The Midnight Sun" 7 октября на лейбле Black Hill. Его продюсировал Том Долгети (Tom Dalgety), известный по сотрудничеству с PIXIES, GHOST и ROYAL BLOOD. Тем временем, видеоклип "Give Me Mercy", снятый режиссером Хуаном Азулаем (Juan Azulay), уже можно посмотреть по этой ссылке.

"Give Me Mercy" четко дает понять, что основатели THE CULT Ян Эстбери (Ian Astbury, вокал) и Билли Даффи (Billy Duffy) провели шесть лет после предыдущего альбома, развивая эзотерическую сторону своего творчества. Отталкиваясь от динамичного гитарного риффа Даффи, Эстбери достигает новых высот ранимости.

Ян комментирует: "Я был полностью очарован музыкальным произведением, которое придумал Билли, и оно идеально соответствовало моим мыслям о том, что нашей культуре необходимо преодолеть представления о двойственности. Нам нужен новый язык, потому что словами не выразить, куда мы идем".

Даффи говорит: "На мой взгляд, 'Give Me Mercy' имеет все отличительные признаки новой классики THE CULT... свежо, но знакомо".

Однажды вечером, когда финское солнце отказалось уходить за горизонт, это не осталось без внимания Эстбери. Гуляя по территории фестиваля “Provinssirock”, Эстбери наслаждался этим сюрреалистическим, почти оккультным моментом - белыми ночами , которые наступают летом за Полярным кругом.

"На часах три утра, солнце в небе, и все эти прекрасные люди наслаждаются этой идиллией, - вспоминает Эстбери. - Люди лежат на траве, целуются, пьют, курят. Перед сценой лежат цветы, оставшиеся от выступлений того вечера. Это был невероятный момент". Пересматривая архивные съемки того выступления, Эстбери разглядел новый мистицизм в том моменте и насытил им грядущий альбом "Under The Midnight Sun".

Вплоть до 2020 года THE CULT стабильно выпускали альбомы, гастролировали и вновь возвращались в студию. Когда весь мир закрылся на карантин, каждому пришлось заново расставлять приоритеты в своей жизни и работе.

"Когда мир остановился, у меня появилась возможность сочинять в реальном времени, просчитывать", - говорит Эстбери. Когда локдаун сняли, и группа смогла встретиться для записи, музыканты решили работать с Долгети. "Я находился во власти этого видения, этой аномалии, этого воспоминания о пребывании под полночным солнцем. Том помог нам привнести новую музыкальную форму и частоту в наш процесс".

В текстовом плане "Under The Midnight Sun" подкрепляет эти музыкальные нововведения, базируясь на идиллическом и сюрреалистическом видении, вынесенном в его название. Эстбери вдохновлялся Брайаном Джонсом, Брайоном Гайсином, Уильямом Берроузом, буддизмом, битниками и астрологической концепцией эпохи Водолея.

Сейчас, когда THE CULT возвращаются к живым выступлениям и начинают публиковать материал "Under The Midnight Sun",Эстбери надеется, что альбом найдет отклик в глубинах подсознания слушателей. Так произошло и с самим Яном, когда он уделил этому достаточно времени.

"В своей основе музыка содержит вибрационную частоту, на которой мы когда-то общались, еще до того, как могли говорить, - утверждает он. - Пение птиц, призывы животных, теория струн, кватновая физика, психоделики. В конечном итоге, это альбом о нахождении и объединении красоты этих странных естественных моментов".

Вслед за стадионным туром по Великобритании совместно с Элисом Купером (Alice Cooper), который прошел в мае 2022 года, THE CULT отправляются на гастроли по Северной Америке. Они проведут в туре весь июль, отметившись на сценах Чикаго, Нью-Йорка, Детройта и других городов.

Roman P-V - 2022-07-08 13:02:58

eXTReMe Tracker