Гитарист SAGA и барабанщик SAXON опубликовали новый видеоклип совместного проекта SIX BY SIX

Архив новостей | English version

Новое трио SIX BY SIX, которое создали Ян Крайтон (Ian Crichton) из SAGA, Найджел Глоклер (Nigel Glockler) из SAXON и Роберт Берри (Robert Berry) из группы 3, выпустит дебютный одноименный альбом 19 августа на лейбле InsideOut Music (дочерняя структура концерна Sony Music). Вслед за релизом первого сингла "Yearning To Fly" группа опубликовала новый сингл "Save The Night", видеоклип на который можно посмотреть здесь.

Роберт Берри комментирует: “В основе каждой песни SIX BY SIX лежат выдающиеся гитарные идеи, которые присылает мне Ян, и которые сразу же вызывают у меня идеи для текста и вокальной мелодии. Это нечто волшебное, и я до сих пор не понимаю точно, как происходит этот процесс. В случае с этой группой и ее дебютным альбомом складывалось впечатление, что судьба заготовила для нас план, и мы ему следовали. На тот момент творческое путешествие, которое мы проделали при работе над альбомом, было уже почти закончено. Но нам еще недоставало большой финальной песни, которая бы поставила в альбоме точку и могла бы завершать наши живые выступления. Текст должен был быть позитивным и оставлять вас на пике эмоций, а музыка должна была вести к грандиозному финалу. Когда была разработана аранжировка, Найджел записал мощную партию барабанов, а затем, когда были записаны гитара и вокал, мы все еще находились в поисках того особого элемента, необходимого для того, чтобы песня продолжала нарастать, и чтобы в финале слушатель захотел вернуться к этому материалу. Добавив вдохновенного гитарное соло, мы решили попробовать двух бэк-вокалисток, чтобы придать треку особый привкус. И все получилось! Последняя придуманная песня, последняя записанная песня и уместный конец альбома и живого шоу - ‘Save The Night’”.

Корни SIX BY SIX уходят на несколько десятилетий назад, когда гитарист YES Стив Хоу (Steve Howe) пригласил Глоклера и Берри для реанимации проекта GTR. Кроме того, все трое связаны с ASIA – Крайтон и Глоклер участвовали в сессиях и записях, а Берри порекомендовал в группу своего друга-гитариста Пэта Тролла (Pat Thrall).

Много лет спустя пути музыкантов вновь пересеклись благодаря разговору с одним британским музыкальным бизнесменом, который свел Крайтона, живущего в окрестностях Торонто, с Берри, который живет недалеко от Сан-Франциско, а тот, в свою очередь, связался с Глоклером, дом которого находится на южном побережье Англии.

В основе проекта лежат динамичные ударные Глоклера и разнообразные партии гитар, а необычность звучания достигается за счет композиторского партнерства Крайтона и Берри.

Крайтон говорит: “На всем протяжении моей карьеры я подходил очень избирательно к проектам, не относящимся к SAGA, и когда такие возможности возникали, я гораздо чаще говорил ‘нет’, чем ‘да’. Но кода в 2020 году менеджер Роберта связался со мной и объяснил, чего Роберт хочет в творческом плане и как моя гитара может занять одно из центральных мест в его музыкальном видении, я был заинтригован. С тех пор прошло больше 18 месяцев и множество звонков по Zoom, но самое главное в том, что Роберт, Найджел и я также провели много времени вместе дома у Роберта на севере Калифорнии. Мы трое опытных музыкантов из трех разных стран, и нашими шестью руками мы готовы сломать шаблоны рок-музыки. Мы вместе выстроили SIX BY SIX и вскормили свой музыкальный стиль, которым я очень горжусь”.

Глоклер комментирует: “Когда Роберт и Ян впервые обратились ко мне с предложением стать участником этой группы, я счел это приглашение за честь и был чрезвычайно рад работать с парой ребят, которыми я давно восхищался. Мы с Робертом познакомились во время участия в GTR и с тех пор поддерживали контакт. Мои пути с Яном множество раз пересекались на гастролях, так что когда мы втроем собрались в Калифорнии, это было похоже на встречу старых друзей. В музыкальном плане мы сразу же нашли общий язык, и работа в формате трио позволяет нам развиваться в различных направлениях. Меня лучше всего знают как барабанщика SAXON, но я всегда был колоссальным поклонником прогрессив-рока – GENESIS и PFM входят в число моих любимых групп! SIX BY SIX – это лишь начало увлекательного путешествия, так что поехали!”

Берри отмечает: “В 2016 году, после того, как смерть гениального Кита Эмерсона (Keith Emerson) положила конец нашему партнерству, передо мной встал пугающий вопрос: опустить занавес или искать чего-то вдохновляющего, что позволило бы мне достичь новых музыкальных высот. Моя интуиция подсказывала мне двинуться в значительно более гитарно-ориентированном направлении. Но какой гитарист может производить такое же впечатление, какое Кит производил за клавишными? По предложению моего менеджера произошла невероятная встреча умов, стилей и будущих целей с Яном Крайтоном. Повезло, удачный момент или судьба? Думаю, все вышеперечисленное, потому что 3 – мое счастливое число. Мы с Яном были твердо намерены ограничиться форматом трио (опять эта цифра!), и нам был нужен барабанщик со сходной ментальностью, который бы играл тяжело и плотно. Мой друг Найджел Глоклер подходил для этой роли идеально. Так это выдающееся сочетание дружбы, музыкальности и юмора, британца, канадца и американца произвело на свет совершенно новую группу SIX BY SIX”.

Альбом “SiX By SiX” будет доступен на CD в диджипаке, на 180-граммовом виниле в разворотном конверте и в цифровом виде. Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Yearning To Fly
02. China
03. Reason To Feel Calm Again
04. The Upside Of Down
05. Casino
06. Live Forever
07. The Last Words On Earth
08. Skyfall
09. Battle Of A Lifetime
10. Save The Night

Roman P-V - 2022-07-07 09:50:49

eXTReMe Tracker