Вокалист FATES WARNING и экс-участники DREAM THEATER и GUNS N’ ROSES записались на дебютном альбоме FIGURE OF SPEECHLESS

Архив новостей | English version

Гитарист Глен МакМастер (Glen McMaster) завершил работу над дебютным альбомом своего прогрессив-металлического проекта FIGUREOF SPEECHLESS. Релиз под названием “Tunnel At The End Of The Light” увидит свет 2 сентября на лейбле SAOL.

Представленные на альбоме песни стали результатом многих месяцев, если не лет разделения, одиночества и затворничества, желания объединиться, радоваться и встречаться. А воплотить их в жизни Глену помог настоящий супер-состав. Клавишник Дерек Шериньян (Derek Sherinian, DREAM THEATER, ALICE COOPER, YNGWIE MALMSTEEN, BILLY IDOL) подключился к процессу еще в начале 2021 года на этапе сочинения материала. Также на альбоме играют гитарист Рон “Бамблфут” Тал (Ron “Bumblefoot” Thal, GUNS N' ROSES, SONS OF APOLLO, ASIA), вокалист Рэй Олдер (Ray Alder, FATES WARNING, REDEMPTION), басист Тони Франклин (Tony Franklin, THE FIRM, BLUE MURDER) и барабанщик Брайан Тичи (Brian Tichy, WHITESNAKE, BILLY IDOL, FOREIGNER, OZZY OSBOURNE).

Первый сингл FIGURE OF SPEECHLESS “Day And Night” уже выложен в Интернет, и видеоролик с текстом на него можно посмотреть по этой ссылке. МакМастер рассказывает о нем: “Хотя 'Day And Night' сошел с конвейера одним из последних, он собран из фрагментов самой первой песни, которую я сочинил для этого альбома, и ряда джазовых последовательностей аккордов, которые я придумал, когда был значительно моложе. Сочиняя эту песню, я представлял себе Лондон викторианской эпохи и первоначально хотел написать текст о докторе Джекилле и мистере Хайде, но в итоге я решил написать о шансе, непостоянстве удачи и богатства и эфемерной природе жизни. Первая половина песни, символизирующая ‘День’, достаточно мелодична, а вторая половина, ‘Ночь’, становится значительно более мрачной и зловещей".

Слушателям стоит ждать такого же разнообразия от альбома в целом. И в процессе работы над этим 11-трековым релизом МакМастеру удалось реализовать то, в чем нуждались многие после месяцев изоляции - собрать вместе людей со всего мира, чтобы насладиться красотой искусства и музыки. Глен описывает саунд своего коллектива как “сплав пяти десятилетий прогрессивной музыки”. Если слушать альбом внимательно, можно услышать элементы неожиданных эпох и традиций - от Бетховена и Джанго Райнхардта до RUSH и DREAM THEATER.

Трек-лист “Tunnel At The End Of The Light” выглядит следующим образом:

01. Day And Night
02. Carve A Smile
03. Escape Hatch
04. Midnight Desert Rendezvous
05. Tunnel At The End Of The Light
06. The Cast-Out
07. Draw The Line
08. Inside Room 6
09. Turn A New Leaf
10. DysUtopia
11. Unfolding

Roman P-V - 2022-07-01 10:40:55

eXTReMe Tracker