Выходят комиксы о противостоянии Ди Снайдера и американской цензуры

Архив новостей | English version

Более 35 лет назад фронтмен TWISTED SISTER Ди Снайдер (Dee Snider) вошел на заседание Комитета по торговле Сената США в джинсовой куртке и майке, чтобы встретиться лицом к лицу с оравой обеспокоенных вашингтонских домохозяек, которые изо всех сил старались заглушить звуки хэви-метала и не только. Комитет супругов известных политиков, называвший себя Parents Music Resource Center (PMRC), настаивал на том, чтобы лепить стикер "Parental Advisory: Explicit Lyrics" (“Требуется родительское согласие: Откровенные тексты”) на любую музыку, которая подпадала под определение вызывающе сексуальной, жестокой или прославляющей наркотики. Война Снайдера за сохранение прав, предусмотренных Первой поправкой к Конституции США, будет пересказана в комиксах "He's Not Gonna Take It", которые создали писатель Фрэнк Марраффино ("Marvel Zombies") и художник Стив Курт ("Avengers", "X-Force").

Эти новые комиксы покажут читателю всю жизнь Ди - его детство, когда ему часто затыкали рот, его первые попытки продвигать музыку своей группы, открытую войну на инициированных PMRC слушаниях в Вашингтоне и его нынешнюю деятельность в соцсетях. "He's Not Gonna Take It" - это история о том, почему свобода слова так важна для этого человека, который постоянно борется за нее, пусть даже порой эта борьба ставит под угрозу все, что ему дорого.

"Когда я вспоминаю этот исторический день, я думаю: 'Как я втиснул яйца в эти узенькие джинсы!?' - говорит Снайдер. - Затем я задумываюсь над тем, что я по-прежнему поддерживаю все, за что я выступал столько лет назад... и я снова готов идти в бой".

"Если вы не были молодым в то время, когда проходили слушания PMRC, я не думаю, что вы сможете оценить, какой колоссальный эффект производила на подростков трансляция свидетельских показаний Ди в конгрессе о важности свободы слова, - объясняет редактор издательтсва Z2 Comics Ранц Хозли. - Металл и рок проповедовали бунт и отпор, но только этот фронтмен действительно делал то, о чем писал в своих текстах. В мире, в которым вы считали, что взрослые говорили одно, а делали другое, это был момент, когда вы могли поверить в то, что на свете есть люди, которые готовы бороться за правое дело против всех препятствий, чего бы это ни стоило. Это история, которая сегодня актуальнее, чем когда-либо".

В 1985 году Parents' Music Resource Center (PMRC), руководителем которого была Типпер Гор, потребовал ввести систему предупреждений о необходимости родительского согласия, маркировка которой должна была наноситься на все альбомы, содержащие "оскорбительный материал". В рамках этой системы каждый альбом должен был маркироваться буквами, обозначающими вид предосудительного контента, который он содержал (например, O - оккультизм, S - секс, D - наркотики, V - насилие и т.д.), в результате чего на свет появился стикер "Parental Advisory", ныне украшающий альбомы "сомнительного содержания". Металлист Ди Снайдер, джазмен и рокер Фрэнк Заппа и кантри-певец Джон Денвер были вызваны в Конгресс свидетельствовать в защиту музыки.

Z2 Comics выпустит "He's Not Gonna Take It" в мягком переплете, в твердом переплете, в подарочном издании большого размера, и в подарочном издании с автографами. Оформление обложки подготовили Эрик Родригес и Джош Бернстайн. Подарочные издания будут комплектоваться арт-принтами, стилизованными под ретро-комиксы, которые нарисовали Рой Бердайн, Хавьер Аранда и Карлос Оливарес, а также памятной монетой с изображением Ди Снайдера.

Более подробную информацию можно получить на сайте Z2Comics.com.

Roman P-V - 2022-07-04 08:28:34

eXTReMe Tracker