Умер лидер MECHANICAL POET Лекс Плотников

Архив новостей

Гитарист и клавишник Алексей “Лекс” Плотников, лидер прогрессив-металлической группы MECHANICAL POET и ряда электронных проектов, в том числе LEX-O-LANTERN, HATTIFATTENERS, LUNA DAMIEN и др., умер от инсульта 26 июня. Ему было 45 лет.

На следующий день на официальной странице Лекса в ВК появилось следующее сообщение: “Привет, это Тая (Trisha Razumovsky, партнерша Лекса по проекту LEX-O-LANTERN - прим. авт.). Лекса больше нет. В пятницу случился новый инсульт. Лекс впал в кому. Вчера вечером, так и не придя в сознание, он перестал бороться и тихо ушёл.

После первого инсульта, случившегося пять лет назад, жизнь его не была лёгкой. Но, несмотря ни на что, он продолжал заниматься любимым делом, писал музыку, книги, торопился сделать как можно больше, уходил в это с головой на часы, на сутки, не замечая течения времени. Был в процессе реализации сразу нескольких проектов параллельно, и непрестанно генерировал новые. Всё так же стремился получать от жизни новые впечатления, хоть физически, и, как следствие, морально, это было тяжело.

Последние дни он провёл так, как любил: путешествуя. Мы были в круизе на Волге, отмечая его 45-летие. Строили планы на будущее, слушали плеск воды и пение птиц.

Это было такое неземное счастье для меня все эти (почти) 16 лет быть с ним рядом, идти рука об руку. Придумать вместе Мистланд, наш мир. Разделять и радость и горе. Исследовать самые глухие закоулки планеты; наслаждаться свежими паштельками, запивая их чашечкой горячего сегафредо; разнашивать новые конверсы; дружно смачно обсирать русский рэп и восхищаться профессионализмом LANDMVRKS; плакать над последним сезоном ‘The Last Kingdom’ или залипать на приключения Таббса и Крокета. И, в конце концов, преодолевать вместе все выпавшие нам невзгоды. Не бояться, потому что любовь даёт силы справиться с любой ситуацией.

Как же просто было тебя любить, такого уникального, талантливого, энергичного, заботливого, умного, красивого. Идеального во всех отношениях. Любила, люблю и буду любить всегда. Вечно”.

Свой некролог по Алексею также опубликовал Алексей Марков, лидер проектов STARSOUP и DISTANT SUN и фронтмен GARAGE DAYZ, официального российского трибьюта METALLICA: “Нет больше одного из самых замечательных людей, которых я знал - Лекса Плотникова. Я был его фанатом 20 лет - со времён знакомства на Маздае, и до сих пор помню, как брал у него первый автограф на ‘Woodland Prattlers’. Он рисовал обложку для моего первого диска, а невероятно крутые логотипы STARSOUP и DISTANT SUN - его рук дело.

11 лет назад мне довелось погонять с Лексом по США - это получилось случайно, у нас совпали планы, я его подхватил в Лос-Анджелесе и мы 10 дней оголтело гоняли по самым странным местам в Калифорнии (доехали даже до Мексики), ржали как ненормальные и сочиняли какие-то байки и мало кому понятные приколы. Тогда родилась огромная куча новых идей и целых миров, в создании которых Лексу не было равных.

Мне довелось наблюдать, как он работает над музыкой - это было что-то невероятное. Я не успевал уследить за его мыслями, потому что он был сверхбыстрым и просто рвал эту реальность.

А реальность эта была к нему несправедлива и совсем не успела вознаградить его за огромный талант. Да и сам Алексей не любил ‘ковать, пока горячо’, а постоянно рвался создавать что-то новое и ещё более великолепное, не признавая бытовой идеи прокатиться на старом успехе. Последние годы ему пришлось нелегко и не всё удавалось, но он изо всех сил продолжал делать музыку и тексты, наплевав на мнение окружающих - как он всегда и умел, за что мы его и любим.

Несмотря на грусть, я рад, что нам удалось выпустить трибьют MECHANICAL POET и порадовать Алексея, лишь немного усилив его яркий след в этом дико несправедливом к нему мире. Его произведения останутся в вечности. И глядишь, под каким-то из его многочисленных образов и псевдонимов где-то вдруг найдётся новый шедевр, о котором пока никто не знает”.

MECHANICAL POET были основаны в 2002 году Лексом и барабанщиком Томом Токмаковым. В первые годы, будучи студийным проектом, MECHANICAL POET выпустили два альбома в жанре прогрессив-метал с симфоническими аранжировками, активным использованием клавишных инструментов и заметным влиянием музыки таких композиторов как Дэнни Эльфман. После смены состава и преобразования студийного проекта в “живую” группу стиль MECHANICAL POET изменился, добавив элементы альтернативы. С 2009 года группа неактивна. В 2017 году Лекс сделал попытку возродить MECHANICAL POET, однако этому помешал первый инсульт, после которого он не мог играть на “живых” инструментах.

Фото: Алексей Марков

Roman P-V - 2022-06-28 19:51:01

eXTReMe Tracker