Гитарист PEARL JAM и певица Ани ДиФранко выпустили совместный сингл в поддержку права на аборт

Архив новостей | English version

Гитарист PEARL JAM Стоун Госсард (Stone Gossard) и фолк-рок-певица Ани ДиФранко объединились, чтобы поддержать права женщин в области репродуктивного здоровья. Их совместный трек  "Disorders" был сочинен Госсардом вместе с Джошем Эвансом (Josh Evans), Скериком (Skerik) и Стэнтоном Муром (Stanton Moore), а текст и вокальную партию придумала ДиФранко.

Все поступления от продаж "Disorders" пойдут в Национальную сеть фондов абортов, цель которой - ликвидировать финансовые и логистические барьеры, препятствующие женщинам в реализации права на аборт. Сингл, выпущенный лейблами Loosegroove и Righteous Babe, можно послушать здесь.

Госсард рассказал о "Disorders": "Что заставляет меня возвращаться к игре на гитаре - это волшебный процесс превращения кусочков музыки в полноценную песню, обретающую собственную жизнь. Основные ингредиенты - это обычно вдохновенная коллаборация и какая-то эфемерная волшебная пыль. То, что было записано шесть лет назад в виде демо в Новом Орлеане, лежало без дела, пока на Скерика не снизошло озарение - пригласить свою подругу, певицу, музыканта, артистку и активистку Ани ДиФранко, чтобы она привнесла свой голос и слова. Яростная мелодическая независимость Ани и чувственное исполнение ‘с листа’ вывели этот трек на значительно более высокую плоскость. Я в восторге от того, что поучаствовал в создании этой песни и имел возможность посотрудничать с этой невероятной группой артистов".

ДиФранко вспоминает, что ее давний друг Скерик упомянул от треке, над которым он работает, и которому были нужны вокал и тексты. Тогда она вызвалась его послушать. "Оказалось, что это убойный трек с вызывающим массу эмоций гитарным хуком, настроением и помпезным, вытрясающим всю душу аутро, - рассказывает она. - Я удивилась тому, что кто-то может записать песню, которая звучит настолько связно и закончено без вокальной мелодии и текста в качестве направляющих элементов. Я сразу же ощутила прилив вдохновения и была польщена. Мне предложили спеть о чем угодно на мой выбор".

ДиФранко добавила: "В свете неминуемой отмены судебного решения по делу Роу против Уэйда женщинам во всех республиканских твердынях этой страны придется плавать по морям ненужным мучений лишь для того, чтобы удержать голову над водой. Бедные женщины будут тонуть толпами. Поэтому этот трек нацелен на сбор средств для доступа к абортам - чтобы помочь женщин, у которых нет ресурсов, но которым отчаянно нужен аборт. Я так благодарна таким мужчинам, как Стоун, Скерик и Стэнтон - не только за то, что они осчастливили мир этим треком и оказали мне честь, пригласив меня в нем поучаствовать, но и за то, что они видят в женщинах полноценных людей и готовы встать на их защиту".

В прошлом месяце второй гитарист PEARL JAM Майк МакКриди (Mike McCready) вышел на демонстрацию в защиту права женщин на аборт в Сан-Франциско. Он и тысячи других сторонников права на аборт заполнили улицы по всей территории США в возмущении оттого, что Верховный Суд можем вскоре отменить краеугольное решение по делу Роу против Уэйда, легализовавшее право на аборт почти полвека назад.

Участники PEARL JAM давно выступают в поддержку этого права. Его в 1998 году они выступали в вашингтонском зале “Constitution Hall” на благотворительном концерте по сбору средств для движения Voters For Choice. Еще тремя годами ранее PEARL JAM сыграли на благотворительном концерте в поддержку Voters For Choice на той же площадке в одной компании с Нилом Янгом, L7 и Лайзой Германо. Концерт, посвященный 22-й годовщине решения по делу Роу против Уэйда, помог собрать $180 тыс. для Voters For Choice.

Roman P-V - 2022-06-27 09:21:59

eXTReMe Tracker