Камбэк-альбом TALAS выйдет в сентябре

Архив новостей | English version

Возрожденная нью-йоркская группа TALAS, в состав которой входит басист Билли Шиэн (Billy Sheehan, MR. BIG, SONS OF APOLLO), выпустит новый альбом "1985" 23 сентября на лейбле Metal Blade. Свежий сингл с этого диска, называющийся "Crystal Clear", можно послушать здесь.

TALAS были основаны в начале 70-х и распущены в 1985 году. И пусть они никогда не имели стадионного статуса, они играли важную роль на хард-рок-сцене первой половины 80-х. Поэтому на их реюнион возлагают большие надежды.

"Момент был подходящим, и все мы были за, никого не пришлось убеждать, все сразу же с интересом взялись за дело", - объясняет Шиэн, собравший под знамена TALAS двух ветеранов – барабанщика Марка Миллера (Mark Miller) и вокалиста Фила Наро (Phil Naro), а также новичка Кайра Найдовски (Kire Najdovski) на гитаре. - "Такое ощущение, что мы никогда не останавливались – все так легко встало на свои места. Это было чудесно".

Альбом "1985" состоит из 11 треков, выдержанных в духе классического хард-рока, с которыми группа продолжает с того места, на котором она остановилась. Мощные риффы, соблазнительные припевы и убойные соло должны прийтись по вкусу как олдскульным фэнам, так и новой аудитории.

На вопрос о том, почему люди должны заинтересоваться камбэком TALAS, Шиэн с энтузиазмом отвечает: "Потому что многие из них были в то время с нами и с миллионом других отличных групп, которые сделали 80-х такими особенными с музыкальной точки зрения. А многих там не было, но они также обожают этот дух. Мы чувствуем особенную связь с ними всеми".

Все песни, кроме одной ("Black And Blue"), были сочинены в 1985 году, и этот материал стал бы четвертым полноформатным альбомом TALAS, если бы группа не распалась. И хотя музыканты работали над ними изо всех сил, они не стали переиначивать материал или придавать ему современный уклон, а вместо этого оставили его жить в той эпохе, в которой он родился.

"Мы хотели, чтобы это был ‘панорамный снимок’ нашей музыкальной жизни в 1985 году, - объясняет Шиэн. – Тот же дух, почти те же люди; мы переносим 80-е в 2022 год. 80-е были потрясающим временем для музыки и групп, и все мы были рады вернуться туда. Я бы сказал, что этот альбом сырой, настоящий, честный и опьяняющий".

Альбом записывался в гостиной дома Миллера с использованием мобильной записывающей аппаратуры, и, по словам Шиэна, сессии были "чистейшей радостью". Самой сложной частью процесса стало удаленное сотрудничество с Рассом Маккеем (Russ Mackay), который работал в качестве звукоинженера, инженера сведения и мастеринга, находясь в Торонто (Канада). Тем не менее, музыкантам удалось с этим справиться и сделать цельный альбом, в котором ничто не выдает затруднений в процессе работы. Гостевое участие в записи принял бывший гитарист TALAS Митч Перри (Mitch Perry, также экс-MCAULEY SCHENKER GROUP), а сын Наро Джеймс "спел несколько гармоний – яблоко от яблоньки недалеко падает, он звучит очень здорово". Никаких гастролей в поддержку не будет, потому что Наро умер от рака в 2021 году, но он успел записать все свои партии, и "1985" стал отличной эпитафию великому вокалисту.

В свое время TALAS пользовались непревзойденной популярностью в барах Буффало и записали два альбома, но большой успех к ним так и не пришел. Так что когда Дэвид Ли Рот (David Lee Roth) покинул VAN HALEN и начал сольную карьеру, Шиэн с готовностью присоединился к нему, что, по сути, положило конец TALAS.

В 2017 году Шиэн возродил TALAS для выступления на благотворительном концерте "Bands At Barnard" в Греции. Вместе с оригинальными участниками Филом Наро и Марком Миллером к нему присоединился новичок Кайр Найдовски. С тех пор группа время от времени дает концерты.

После TALAS Наро озвучил своим мощным голосом ряд студийных проектов с участием экс-барабанщика KISS Питера Крисса (Peter Criss), а затем работал с канадскими рокерами CONEY HATCH. Фил также сочинил и записал несколько треков совместно с гитаристом THE RASCALS Джином Корнишем (Gene Cornish) и выступил соавтором трех песен канадской певицы Ли Аарон (Lee Aaron) на ее альбоме "Bodyrock" (1989).

Инновационный подход Шиэна к игре на басу не остался незамеченным. В 1989 году он собрал хард-рок-группу MR. BIG, которая попала на первое место хит-парадов США и еще 14 стран с синглом "To Be With You" со своего второго альбома "Lean Into It", вышедшего на лейбле Atlantic. На счету Билли более 4 тыс. концертов на всех континентах, за исключением Африки и Антарктиды.

Roman P-V - 2022-06-23 10:21:29

eXTReMe Tracker