THE MARS VOLTA возвращаются с первым синглом за 10 лет

Архив новостей | English version

Американские прогрессив-рокеры THE MARS VOLTA прервали длительное молчание синглом "Blacklight Shine". Видеоклип на него можно посмотреть здесь.

"Blacklight Shine" относится к числу самых доступных сочинений гитариста и композитора Омара Родригеса-Лопеса (Omar Rodríguez-López) и вокалиста и текстовика Седрика Бикслера-Завалы (Cedric Bixler-Zavala). Текст этой песни освещают идею "волны накатывающихся затмений, прибивающих воспоминания к берегу под ритм сердца, который все равно помнит все", - объясняет Седрик.

19 июня в лос-анджелесском Гранд-Парке появился таинственный куб. Аудио-визуальная арт-инсталляция "L'ytome Hodorxí Telesterion" была возведена для того, чтобы рассказать историю возвращения THE MARS VOLTA. Внутри куба посетителей ждет настоящее путешествие в космос, и именно там "Blacklight Shine" была впервые представлена публике. Цель опыта, который дает куб, заключалась в том, чтобы спровоцировать саморефлексию, и сингл вел фэнов по бесконечным галактикам и обратно на землю – к себе. Те, кто не смог посетить "L'ytome Hodorxí Telesterion" лично, получат в свое распоряжение его цифровой эквивалент 1 июля.

Осенний тур THE MARS VOLTA стартует 23 сентября в зале “The Factory at Deep Ellum” в Далласе, штат Техас, и финиширует 21 октября в лос-анджелесском “The Palladium”. На разогреве будут выступать TERI GENDER BENDER. Это будут первые концерты группы с 2012 года.

Родригес-Лопес и Бикслер-Завала основали THE MARS VOLTA в 2001 году на руинах техасского панк-состава AT THE DRIVE-IN. Группа, поставившая перед собой задачу "почитать наши корни и почитать наших мертвецов", смешала звуки латино, на которых вырос Омар, с панком и андерграундным нойзом, в которые он и Седрик были погружены многие годы, и футуристическми видениями, которыми они как раз в тот момент увлеклись. Альбомы THE MARS VOLTA захватывали дух своей сложностью и в то же время несли мощнейший эмоциональный заряд. После того, как группа замолчала, их ритмику переняли многие последователи, включая Канье Уэста.

Год назад THE MARS VOLTA выпустили 18-дисковый виниловый бокс-сет "La Realidad De Los Sueños", все 5 тыс. экземпляров которого разошлись за 24 часа, а теперь вернулись на постоянной основе.

Roman P-V - 2022-06-22 10:18:26

eXTReMe Tracker