В статую Лемми на фестивале 'Hellfest' будет помещена часть его праха

Архив новостей | English version

Часть праха легендарного Яна “Лемми” Килмистера (Ian "Lemmy" Kilmister) из MOTÖRHEAD помещена в его новую гигантскую статую на французском фестивале “Hellfest”. Официальная церемония ее открытия пройдет 23 июня. После выступления SCORPIONS, где сейчас играет бывший барабанщик MOTÖRHEAD Микки Ди (Mikkey Dee), он и бывший гитарист MOTÖRHEAD Фил Кэмпбелл (Phil Campbell) скажут несколько слов, покажут видео в память о Лемми и поднимут тост за бессмертного Килмистера у монумента. Эта церемония призвана увековечить любовь Лемми к фэнам и гастролям, где он всегда чувствовал себя комфортнее всего.

“Hellfest” был одним из любимых фестивалей Лемми. MOTÖRHEAD выступали на самом первом фестивале под этим брендом и с тех пор регулярно там появлялись. Поэтому вечное присутствие Лемми на месте проведения фестиваля очень уместно, и фэны смогут отдавать ему дань уважения каждый раз, когда приезжают на “Hellfest”. Посетители церемонии также смогут увидеть миниатюрную копию сделанной на заказ урны с прахом Лемми, которая покоится на кладбище “Forest Lawn” в Голливуде.

В этом году “Hellfest” проходит в два последних уикенда июня. Это один из крупнейших метал-фестивалей под открытым небом в Европе.

Новая статуя Лемми придет на смену его предыдущей скульптуре, возведенной шесть лет назад. Согласно ряду сообщений, тот памятник стал разваливаться на куски, потому что гипс, из которого он был частично сделан, начал серьезно рассыпаться.

Новую статую Лемми сделала Каролин Бриссе (Caroline Brisset), молодой и подающий надежды французский скульптор, чьи работы выставляются на родине и в Бельгии. Вдохновляясь преимущественно триумфом энергии над формой и воспринимая человека как субъект увлечения и страна, она создает конструкции из стали, в которых конкретное и абстрактное соединяются, вызывая эффект сновидения.

Бриссе получила предложение сделать статую Лемми в ноябре прошлого года от организатора “Hellfest” Бена Барбо (Ben Barbaud) и сразу же согласилась.

"Я дала согласие, потому что это отличный проект, - сказала она изданию Ouest-France. – Кроме того, это был серьезный вызов – сделать такую большую статую за такой короткий срок".

Более скромная статуя Лемми была открыта в его любимом питейном заведении “Rainbow Bar & Grill” в Западном Голливуде в августе 2016 года. Фэны собрали на ее установку $23 тыс. В том же году “Rainbow Bar & Grill” посвятили свою террасу Лемми и переименовали ее в "Lemmy's Lounge".

Лемми умер 28 декабря 2015 года всего через четыре дня после того, как отпраздновал свое 70-летие. Причиной смерти стала агрессивная форма рака. В предыдущие годы он испытывал ряд проблем со здоровьем, включая сердечные заболевания, что вынудило его серьезно ограничить свое знаменитое пристрастите к курению и виски “Jack Daniel's”.

Roman P-V - 2022-06-21 11:27:28

eXTReMe Tracker