Серж Танкян выпускает новый сингл 'Amber'

Архив новостей | English version

Вокалист SYSTEM OF A DOWN Серж Танкян (Serj Tankian) выпустит новый сольный сингл 8 июня. Это песня "Amber", выдержанная в фольклорно-классическом ключе и спетая на армянском языке, который является для Сержа родным. Название "Amber" переводится как "Облака" и используется в качестве аллегории.

Танкян объясняет: "'Amber' была написана в 2017 году после того, как я посетил Армению вмесите с друзьями Атомом и Арсинэ Егорян и Эриком Назаряном, чтобы поработать наблюдателями на парламентских выборах от коалиции 'Справедливость для Армении'. Меня так удручила ловкая кража выборов еще до того, как бюллетени дошли до урны, что в ответ я написал эту песню. Однако ее текст, похоже, звучит еще более актуально сегодня, когда армяне разделены в политическом и социальном плане после разрушительного нападения на Нагорный Карабах и Армению, которое Азербайджан и Турция совершили в 2020 году, и негативного резонанса от переговоров с этими двумя диктаторскими режимами. Послание 'Amber' – это единство и гармония. Это единственные по-настоящему мощные виды оружия армянского народа".

Окончательная версия трека была завершена в 2022 году, и в ней звучит дополнительный вокал известного армянского певца Севака Амрояна. В родной стране и среди армянской диаспоры за границей Амрояна ценят за душевное исполнение народных армянских и авторских фолк-песен.

Танкян прокомментировал решение привлечь Амрояна к записи окончательной версии "Amber" так: "Голос Севака обладает уникальной силой, исходящей из родных земель нашего народа. Я обожал слушать такие его песни, как 'Yarkhushta', так что когда мы познакомились, мне очень хотелось поработать над чем-нибудь вместе с ним".

Амроян вырос в Ереване и видел многие взлеты и падения армянской демократии после распада Советского Союза. Он объясняет свое решение спеть "Amber" вместе с Танкяном так: "Ясное дело, я слушал музыку Сержа Танкяна с детства - и всегда с чувством гордости. Познакомившись с ним, я понял, что это не только знаменитый музыкант, но и очень гордый армянин. Я очень рад нашему сотрудничеству и благодарен Сержу за то, что мы поем 'Amber' вместе. Это большая честь для меня".

Видеоклип "Amber" можно посмотреть здесь. Его режиссером выступил Храг Едалян. В этом видеоролике Танкян и Аморян поют свои партии в рамках, а в центре экрана располагается мальчик (Даррен Чилингирян) с записной книжкой в руках. В начале песни мальчик листает записную книжку и видит на ее страницах рукописные фразы и картинки, соответствующие фразам и армянского текста песни. Когда "Amber" достигает крещендо, мальчик начинает вырывать страницы и записной книжки и бросать их на землю. Когда звучат финальные ноты песни, камера опускается ниже и показывает, что вырванные страницы сложились в карту Армении и Нагорного Карабаха. Текст песни и его перевод на английский можно найти на странице Сержа в YouTube.

Танкян с самого начала своей карьеры борется за решение многих социальных и политических вопросов в мире, часто используя музыку как инструмент, чтобы навести людей на мысли об изменениях. "Amber" – очередной этап этой борьбы.

Roman P-V - 2022-06-07 12:20:53

eXTReMe Tracker