Умер художник Кен Келли, оформлявший диски KISS и MANOWAR

Архив новостей | English version

Кен Келли (Ken Kelly), один из самых успешных фэнтези-художников, оформлявший альбомы многих рок-групп, включая KISS, RAINBOW и MANOWAR, умер в возрасте 76 лет.

Смерть Келли подтвердил его друг Дэнни Стэнтон (Danny Stanton), президент и основатель компании Coallier Entertainment. Стэнтон написал: "Покойся с миром, КЕН КЕЛЛИ. Ты всегда будешь легендой в мире KISS. Такой замечательный человек, художник, друг".

За свою более чем 50-летнюю карьеру Кен работал преимущественно в поджанрах “магия и меч” и “героический фэнтези”. Когда он делал первые шаги на поприще художника, ему улыбнулась возможность изучить картины легендарного Фрэнка Фразетты в собственной студии мастера, но Фразетта никогда не раскрывал своих профессиональных секретов. В начале 70-х Кен нарисовал пару обложек для журнала “Castle Of Frankenstein”. В течение всего десятилетия он был одним из главных оформителей обложек журналов “Creepy” и “Eerie”, которые выпускало издательство Warren Publishing.

Кен изобразил Конана-Варвара и Тарзана, а также оформил обложки альбомов "Destroyer" и "Love Gun" KISS, "Rising" RAINBOW, нескольких дисков MANOWAR и сольника Эйса Фрили (Ace Frehley) "Space Invader".

Келли часто рисовал экзотические волшебные пейзажи и первобытные поля боя. Он разработал оформление альбома "Good Apollo, I'm Burning Star IV, Volume Two: No World for Tomorrow" COHEED AND CAMBRIA, а еще одна его работа была использована группой ALABAMA THUNDERPUSSY для обложки их релиза 2007 года "Open Fire". В 2012 году одну их картин Кена поместили на обложку 12-дюймового винила "Canadian Samurai II" группы ELECTRIC MAGMA.

Кен был гостем поля для мини-гольфа Kiss By Monster в Лас-Вегасе, где он давал автографы на принтах с выполненным им оформлением классических альбомов KISS.

Roman P-V - 2022-06-05 11:34:27

eXTReMe Tracker