Марти Фридман (экс-MEGADETH) записался на новом сингле гитариста Расса Хьюитта

Архив новостей | English version

Техасский гитарист Расс Хьюитт (Russ Hewitt), ранее выпускавший совместные синглы с легендарным джазменом Ларри Карлтоном (Larry Carlton, STEELY DAN, THE CRUSADERS) и матерым фанк-рокером Нуно Беттенкуртом (Nuno Bettencourt, EXTREME), опубликовал очередной релиз в серии коллабораций с виртуозами. Теперь его партнером стал бывший гитарист MEGADETH Марти Фридман (Marty Friedman). Видеоклип на их совместную работу, называющуюся "Vivir Libre", можно посмотреть здесь.

Расс говорит: "Изначально я собирался написать латиноамериканский номер с тяжелым грувом, который бы хорошо звучал вживую. Я использовал гитару трес, которую я получил из Кубы, которая должна была играть в гармонии с обычной гитарой на всем протяжении песни, включая основной рифф и припев. Благодаря тональности, в которой написана эта песня (до-диез-минор), мне удалось придумать уникальную последовательность аккордов для соло-куска, используя открытую струну ми. Когда последовательность аккордов была написана, я сразу же подумал, что нечто подобное написал бы Марти Фридман, и что он идеально подошел бы для этой песни. Мне повезло быть эндорсером той же компании-производителя гитарных кабелей, что и Марти (Analysis Plus), так что я обратился к ее владельцу Марку Маркелу (Mark Markel), чтобы он нас познакомил. Через семь дней после знакомства Марти прислал свои партии. Игра Марти заставила меня выйти на более высокий уровень, в частности, впервые добавить гармонии в свое соло".

Хьюитт назвал Фридмана "одним из тех редких гитаристов, которые имеют свой узнаваемый саунд и стиль. Ему нужно сыграть лишь пару нот, чтобы я узнал, что это он или кто-то, кто пытается звучать, как он. Марти – настоящий виртуоз, он считается одним из лучших рок- и метал-гитаристов мира, а его соло в 'Tornado Of Souls' называют одним из величайших в истории. То, как Марти использует ближневосточные и другие экзотические лады, вдохновило меня на то, чтобы также с ними поэкспериментировать, и это слышно во многих моих песнях. Марти известен в основном по игре на электрогитаре, но он и на акустике играет со всей своей характерной фразировкой и гармониями".

Что же касается видеоклипа "Vivir Libre", Расс рассказал: "Изначально я не собирался снимать видеоклип на эту песню, а планировал просто поставить в видео статичную фотографию обложки сингла. Но в последний момент я связался с другом детства Тоддом Симсом (Todd Sims). Тодд – режиссер кино и телевидения, на счету которого более 300 проектов. Являясь владельцем студии Fusionflix Entertainment, он любезно согласился поработать над видеоклипом для меня после шести дней натурных съемок. Все пять моих наград ‘Telly’ получены за саундтреки для проектов Тодда (телесериал и интернет-серии 'Parent Compass', DVD-приложение к бестселлеру 'The Harbinger Decoded' Джонатана Кана и полнометражный фильм 'Thirst: Mission Liberia')".

Фридман покинул MEGADETH в 2000 году, а с 2003 года он живет и записывается в Японии. Его скоростной стиль игры внес значительный вклад в MEGADETH в самый коммерческий успешный период истории группы, в первую очередь, в альбомы "Rust In Peace" (1990) и "Countdown To Extinction" (1992).

Roman P-V - 2022-06-03 15:11:13

eXTReMe Tracker