Умер фронтмен BUZZCOCKS

Архив новостей

Фронтмен британских панков первой волны BUZZCOCKS Пит Шелли (Pete Shelley) умер в возрасте 63 лет. Его смерть наступила у него дома в Эстонии, а ее предполагаемой причиной называют сердечный приступ.

Новость получила подтверждение на официальной страничке BUZZCOCKS в Facebook. Опубликованное там заявление гласит: "Мы с великой грустью подтверждаем смерть Пита Шелли, одного из самых влиятельных и плодовитых британских авторов песен и одного из основателей первопроходцев панка BUZZCOCKS.

Музыка Пита вдохновила многие поколения музыкантов, а его карьера как с группой, таки в качестве сольного артиста продолжалась пять десятилетий. Его очень ценили представители музыкальной индустрии и фэны по всему миру.

Более подробное заявление будет опубликовано позднее".

На страничках различных музыкантов в социальных сетях уже стали появляться реакции на эту новость. Так, вокалист STIFF LITTLE FINGERS Джейк Бернс (Jake Burns) написал: "Очень грустно слышать о смерти Пита Шелли. BUZZCOCKS были одной из моих любимых групп. Было настоящей честью сыграть вместе с ними в Белфасте в этом году. Покойся с миром".

"Услышал печальную новость о Пите Шелли", - написал Пит Уайли (Pete Wylie) из THE MIGHTWY WAH!, еще один современник покойного музыканта. - "Его должны помнить вечно уже за одно гитарное соло в ‘Boredom’".

Басист THE SEX PISTOLS Глен Мэтлок (Glen Matlock) заявил, что “шокирован и опечален” новостью. Он добавил: “Превосходный автор песен, артистов и абсолютно милейший человек, один из немногих оригиналов в панке, даже, я бы сказан, совершенно неповторимая личность. Мои глубочайшие соболезнования его семье и друзьям”.

Тим Берджесс (Tim Burgess) из брит-поп-группы THE CHARLATANS написал: "Прощай, Пит Шели. Первым альбомом, который у меня появился в жизни, был ‘Love Bites’ BUZZCOCKS".

Roman P-V - 2018-12-08 15:23:10

eXTReMe Tracker