Экс-гитарист CANNIBAL CORPSE выступил с EXHORDER на фестивале 'Maryland Deathfest'

Архив новостей | English version

Первопроходцы трэш-грув-метала EXHORDER пригласили экс-участника CANNIBAL CORPSE Пэта ОБрайена (Pat O'Brien) занять вакантное место гитариста на их выступлении 29 мая на фестивале “Maryland Deathfest” в Балтиморе, штат Мэриленд. Тремя месяцами ранее из EXHORDER ушел гитарист Марци Монтацери (Marzi Montazeri), объяснив в своем заявлении, что "решил больше в этом не участвовать".

О'Брайен попал в заголовки новостей три с половиной года назад, когда его арестовали за кражу со взломом и нападение на полицейского во Флориде. Как гласили полицейские отчеты, Пэт вломился в чужой дом в Нортдейле, штат Флорида, с криками, что "грядет вознесение", после чего толкнул находящуюся там женщину так, что та упала на пол. Когда на вызов прибыли полицейские, он побежал к ним с ножом и был нейтрализован выстрелом из парализующего пистолета. Дом, который снимал О’Брайен, находился менее чем в полумиле от эпицентра событий. В то время, когда гитариста задерживала полиция, в этом доме вспыхнул пожар.

Владелец дома, в котором был арестован О'Брайан, отказался предстать перед видеокамерами, но сказал журналисту ABC Action News, что ему показалось, что у музыканта галлюцинации. В разговоре с ним гитарист якобы утверждал, что его "кто-то преследует". По словам владельца дома, О'Брайен казался напуганным и в какой-то момент даже спрятался в шкаф.

Пожарные нашли в сгоревшем доме О’Брайена большой склад оружия, запертые сейфы и устройства, похожие на взрывные. В тайнике находилось, в частности, около 50 дробовиков, 20 полу-автоматических винтовок, два ружья типа Uzi, 20 пистолетов и два огнемета. Также власти нашли в доме тысячи патронов и несколько других единиц оружия.

14 декабря 2018 года Пэт, которому в то время было 53 года, вышел из тюрьмы округа Хиллсборо под залог в сумме $50 тыс. В марте 2021 года ему был вынесен приговор, согласно которому в счет наказания засчитывалось время, уже проведенное под арестом, и назначался условный срок пять лет, плюс выплата возмещения за поврежденное имущество в размере около $24 тыс. Также ему были назначены регулярные тесты на наркотики и алкоголь и 150 часов общественных работ. Плюс ко всему, суд запретил ему употреблять алкоголь и не подлежащие свободному обороту вещества, и для контроля за соблюдением этого запрета он должен сдавать тесты в случайные даты.

В июне 2019 года, выступая в эфире подкаста "The Jasta Show", который ведет Джейми Джаста из HATEBREED, фронтмен CANNIBAL CORPSE Джордж “Корпсграйндер” Фишер (George "Corpsegrinder" Fisher) рассказал, что он в шоке от ареста О'Брайана, заявив: "Я не хочу домысливать, что могло бы случиться в ту ночь, но все могло бы кончиться гораздо хуже – для него.

Когда люди видели репортажи в новостях Тампы, там его показали в достаточно хорошем свете. По ТВ сказали, что это один из лучших дэт-металлических гитаристов в Америке и во всем мире, и что он очень уважаемый человек. Его совсем не поливали грязью. Ну и показали по ТВ".

Далее Фишер заявил, что большинство поклонников CANNIBAL CORPSE поддерживали Пэта, когда он попал в эту историю. "В мире металла, думаю, 95 процентов, практически все, сказали: 'Выкарабкивайся побыстрее'. Но тратил не так много времени на чтение комментариев в сети, потому что приходится сталкиваться с людьми, говорящими гадости, просто чтобы сказать гадости".

В то время Фишер сказал, что он и его коллеги ждут возвращения О'Брайена в CANNIBAL CORPSE. "Мы любим его, - заявил он в эфире "The Jasta Show". – Мы хотим, чтобы он вернулся. Но когда я увидел его в суде в этой смирительной рубашке, чувак, я плакал. Потому что мы только что вернулись домой из тура… Мы желаем ему всего наилучшего и ждем, что будет дальше. Ему предстоит еще долгий путь с его проблемами с законом, но здесь мы ничего не можем сделать. Мы поддерживаем его на 100 процентов, мы стоим за него 100 процентов”.

Тем не менее, в начале 2021 года CANNIBAL CORPSE объявили, что на смену О’Брайану пришел Эрик Рутан (Erik Rutan), один из самых уважаемых гитаристов на дэт-металлической сцене, известный по работе с MORBID ANGEL в 90-х и начале нулевых, а также по собственной группе HATE ETERNAL, где он не только играет, но и поет.

Вскоре после того, как Монтацери объявил об уходе из EXHORDER, остальные музыканты – вокалист Кайл Томас (Kyle Thomas), басист Джейсон ВиеБрукс (Jason VieBrooks) и барабанщик Саша Хорн (Sasha Horn), рассказали, что они и Марци "в последнее время двигались в разных направлениях", и заверили фэнов, что "продолжат процветать".

В 90-х Марци создал SUPERJOINT RITUAL вместе с вокалистом PANTERA Филипом Ансельмо (Philip Anselmo) и записался на первых двух демо этой группы. В марте 2010 года Марци воссоединился с Филипом в первом сольном проекте последнего - PHILIP H. ANSELMO & THE ILLEGALS. Монтацери записался на дебютном альбоме THE ILLEGALS "Walk Through Exits Only" и гастролировал с ними до ноября 2015 года. Два года спустя Марци присоединился к EXHORDER, которые выпустили камбэк-альбом "Mourn The Southern Skies" в сентябре 2019 года на лейбле Nuclear Blast.

Единственный участник оригинального состава EXHORDER, который до сих пор остается в группе - это вокалист Кайл Томас, параллельно поющий в TROUBLE. В феврале 2020 года EXHORDER расстались с гитаристом Винни ЛаБеллой (Vinnie LaBella), который сочинил большинство материала для "Mourn The Southern Skies". Остальные участники группы позднее опубликовали заявление, в котором обещали "выполнить все гастрольные и студийные обязательства на 2020 год и далее".

В декабре прошлого года Томас заявил в эфире подкаста "Brutally Delicious", что он и его коллеги потратили значительную часть паузы, вызванной коронавирусом, на работу над материалом для альбома, который должен последовать за "Mourn The Southern Skies".

В феврале 2021 года Томас заявил в эфире "The Dan Chan Show", что не чувствует себя неловко, оставаясь единственным оригинальным участником EXHORDER. "За все эти годы я джемовал со столькими людьми в стольких разных составах, со временными музыкантами и т.д., что для меня уже не так важно, кто у нас играет. Главное, чтобы материал, который мы играем, игрался так, чтобы сохранялся дух группы, - сказал он. – А тот материал, который мы сочиняем сейчас, просто потрясающий. Я включаю его многим моим доверенным лицам, людям, которые любят группу, и они не будут мне льстить. Так вот, все они, услышав его, говорят: 'Вау. Для меня это звучит как EXHORDER'".

В начале 90-х EXHORDER выпустили два альбома на лейбле Roadrunner —"Slaughter in the Vatican" (1990) и "The Law" (1992), после чего распались. Кайл создал FLOODGATE, а затем стал петь на концертах в TROUBLE и в итоге присоединился к ним на постоянной основе (и остается в их составе до сих пор).

EXHORDER считаются одними из первопроходцев грувового подхода к трэшу, который популяризировали PANTERA. В конце 2021 года они отыграли тур по США в качестве хэдлайнеров, в котором полностью исполняли альбом "Slaughter In The Vatican".

Roman P-V - 2022-05-31 11:00:50

eXTReMe Tracker