Шведский апелляционный суд отказался направить дело GHOST на пересмотр

Архив новостей

Шведский апелляционный суд отклонил требование экс-участников GHOST пересмотреть решение суда первой инстанции по их иску против лидера группы Тобиаса Форге (Tobias Forge) на основании того, что у судьи, выносившего решение об оставлении их иска без удовлетворения, якобы присутствовал конфликт интересов.

Бывшие коллеги Форге подали на него в суд в апреле 2017 года, обвинив его в том, что он обманом лишил их причитающейся им доли поступлений от релизов и туров группы. В результате этого Форге был вынужден раскрыть свою личность, которая до этого тщательно скрывалась под маской Папы Эмеритуса (Papa Emeritus).

Процесс в районном суде Линчепинга продолжался шесть дней, и 17 октября 2018 года было вынесено 108-страничное решение об оставлении иска без удовлетворения. Согласно этому решению, четверо бывших участников GHOST также должны компенсировать Форге его судебные издержки, составляющие примерно $146 тыс.

Симон Седерберг (Simon Söderberg, он же Alpha, участник GHOST с 2010 по 2016 годы), Мауро Рубино (Mauro Rubino, он же Air, участник GHOST с 2011 по 2016 годы), Хенрик Палм (Henrik Palm, он же Eather, участник GHOST с 2015 по 2016 годы) и Мартин Хьертстедт (Martin Hjertstedt, он же Earth, участик GHOST с 2014 по 2016 годы) подали апелляцию на это решение, и их адвокат Майкл Берг (Michael Berg) написал в судебных документах, что для судьи Хенгика Иболда (Henrik Ibold) "было практически невозможно объективно и беспристрастно оценить доказательный вес информации, предоставленной Тобиасом Форге", поскольку он вместе с Форге состоит в Шведском масонском ордене.

Рассмотрев апелляцию, суд принял решение о том, что истцам не удалось доказать наличие конфликта интересов. В решении апелляционного суда говорится, что шведская конституция гарантирует свободу объединений, а это значит, что все граждане, в том числе судьи, имеют право состоять в организациях.

"Сам по себе тот факт, что судья и сторона дела, при рассмотрении которого председательствует данный судья, являются членами Шведского масонского ордена, не означает, что у судьи имеет место конфликт интересов", - заявила председатель апелляционного суда Шарлотта Брокелинд (Charlotte Brokelind). В то же время в решении апелляционного суда говорится, что судье следовало проинформировать стороны процесса о своем членстве, как только он узнал, что Форге также является членом его ордена. При этом "тот факт, что он этого не сделал, не является основанием для отмены решения", говорится в тексте решения апелляционного суда.

В интервью для издания NT.se Иболд заявил, что не знал о том, что Форге является членом Шведского масонского ордена, но признал, что "слышал какие-то слухи об этом".

Иск против Форге был подан в районный суд Линчепинга, потому что там изначально базировались GHOST. Согласно исковому заявлению, между Форге и четырьмя экс-участниками, которые выступали в группе анонимно и представлялись публике как Безымянные Упыри (Nameless Ghouls), существовало соглашение о партнерстве. Форге ответил, что "никакого официально оформленного партнерства" между ним и другими участниками не существовало, что им платилась фиксированная зарплата за выступления в качестве его аккомпанирующего состава и они, по сути, были сессионными музыкантами.

Согласно ряду сообщений, судебные издержки Содерберга, Рубино, Палма и Хьертстадта по данному делу уже составили 2,9 млн шведских крон (около $320 тыс.).

Форге заявил в интервью для The Pulse Of Radio, что иск лишь подстегнул его на то, чтобы работать еще больше над продвижением GHOST. "Я оказался в ситуации, в которой от меня срочно потребовалось как-то выходить их положения, вернуть себе то, что принадлежит мне, а для этого доказать, что это принадлежит мне, - сказал он. - Все, что происходит, – это результат того, что дела группы идут хорошо, а не наоборот".

Недавно GHOST провели большой тур по Северной Америке. Он завершился 15 декабря в Бруклине, штат Нью-Йорк.

Последний альбом GHOST "Prequelle" занял 3-е место в Главном хит-параде журнала “Billboard”. Диск, увидевший свет 1 июня 2018 года, разошелся тиражом 66 тыс. экземпляров в первую неделю продаж.

Roman P-V - 2019-02-13 10:45:19

eXTReMe Tracker