Выходит новое расширенное издание альбома DIO 'Holy Diver'

Архив новостей | English version

10 июля Ронни Джеймсу Дио (Ronnie James Dio) исполнилось бы 80 лет. Карьера одного из величайших хэви-металлических вокалистов охватывала пять десятилетий, за которые он достучался до сердец миллионов фэнов и популяризовал “козу", один из самых распространенных жестов рук в мире. Также Дио спел на нескольких альбомах из числа самых знаменитых за всю историю рока - с BLACK SABBATH, RAINBOW и своей собственной группой DIO, которая стала успешной сразу же после выхода дебютника "Holy Diver" (1983).

8 июля лейбл Rhino переиздает "Holy Diver" в нескольких расширенных вариантах – в виде бокса из четырех CD ($59,98), двойного 180-граммового винила ($34,98) и в цифровом виде.

CD-бокс содержит две версии "Holy Diver". Первая из них – это новый микс альбома, сделанный продюсером Джо Барреси (Joe Barresi, TOOL, QUEENS OF THE STONE AGE, SLIPKNOT). Он ремикшировал все девять треков альбома, используя оригинальные аналоговые пленки. Вторая – ремастированный вариант оригинального микса 1983 года. Также это “супер-подарочное издание” дополнено ранее не издававшимися концертными записями, ауттейками и раритетами той эпохи.

Микс Барреси также будет использован в виниловом переиздании "Holy Diver". В него вошли все девять песен оригинального издания, а также бонус-трек "Evil Eyes", взятый с сингла 1983 года. На четвертой стороне винила нет музыки, но есть гравировка с изображением легендарного демона Марри (Murry), который украшает легендарную обложку альбома. Винил выйдет в разворотном конверте с новым оформлением, которое сделал художник Марк Сассо (Marc Sasso), долгое время сотрудничавший с CD. Это же оформление использовано и в CD-боксе.

"Holy Diver" имеет “платиновый” статус и содержит два трека, вошедших в анналы хэви-метала — "Rainbow In The Dark" и заглавную композицию. Журнал “Rolling Stone” поставил этот альбом на 16-е место в своем списке "100 величайших метал-альбомов всех времен".

В CD-бокс также включена ранее не издававшаяся концертная запись, сделанная в 1983 году на стадионе “Selland Arena” во Фресно, штат Калифорния. На концерте исполнялись песни с "Holy Diver" ("Stand Up And Shout" и "Rainbow In The Dark"), классика RAINBOW ("Man On The Silver Mountain" и "Starstruck") и легендарный материал BLACK SABBATH ("Children Of The Sea" и "Heaven And Hell"). Сведением этой записи занимался Уин Дэвис (Wyn Davis).

Также “супер-подарочное” издание позволяет заглянуть за кулисы студийной сессии "Holy Diver", впервые представляя вниманию слушателей альтернативные версии нескольких альбомных треков, в частности, "Invisible", "Straight Through The Heart" и "Rainbow In The Dark", причем последняя имеет совсем другое гитарное соло. Здесь также можно найти раннюю версию песни "Evil Eyes", которая впоследствии вошла в следующий альбом DIO "The Last In Line" (1984). Наконец, в боксе представлено несколько коллекционных раритетов – две сокращенных сингловых версии "Rainbow In The Dark" (моно и стерео) и версия "Evil Eyes", издававшаяся в 1983 году на второй стороне сингла "Holy Diver".

Трек-лист "Holy Diver: Super Deluxe Edition" выглядит следующим образом:

CD1 – “Holy Diver (2022 Joe Barresi Mix)” и CD2 – “Holy Diver (2022 Remaster)”

01. Stand Up And Shout
02. Holy Diver
03. Gypsy
04. Caught In The Middle
05. Don't Talk To Strangers
06. Straight Through The Heart
07. Invisible
08. Rainbow In The Dark
09. Shame On The Night

CD3 – “Live at Selland Arena, Fresno, CA, 1983”

01. Intro
02. Stand Up And Shout
03. Straight Through The Heart
04. Shame On The Night
05. Children Of The Sea
06. Holy Diver
07. Heaven And Hell (including guitar solo)
08. Rainbow In The Dark
09. Man On The Silver Mountain
10. Starstuck
11. Man On The Silver Mountain (reprise)
12. Don't Talk To Strangers

CD4 – ауттейки, синглы и бисайды

01. Evil Eyes (Wyn Davis remix)
02. Don't Talk To Strangers – Take 1 (Joe Barresi mix)
03. Invisible – Take 1 (Joe Barresi mix)
04. Invisible – Take 3 (Joe Barresi mix)
05. Rainbow In The Dark – Alternative Guitar Solo Version (Joe Barresi mix)
06. Straight Through The Heart – Take 2 (Joe Barresi mix)
07. Straight Through The Heart – Take 3 (Joe Barresi mix)
08. Rainbow In The Dark (7" Mono Edit)
09. Evil Eyes (1983 Version. B-Side of "Holy Diver")
10. Rainbow In The Dark (7" Stereo Edit)

В 2012 году “Holy Diver” уже переиздавался в расширенном варианте на двух CD. Однако тот релиз содержал другие бонусы – концертные бисайды с сингла “Rainbow In The Dark” (два трека) и концертную запись, сделанную 30 октября 1983 года для радиопередачи “King Biscuit Flower Hour” (шесть треков).

Roman P-V - 2022-05-21 18:03:56

eXTReMe Tracker