Дэвид Рис (экс-ACCEPT) стал фронтменом нового проекта HIGHWAY SENTINELS

Архив новостей | English version

Новая американская супергруппа HIGHWAY SENTINELS выпустит дебютный альбом “The Waiting Fire” 22 июля на лейбле Louder Than Loud.

В состав HIGHWAY SENTINELS входят вокалист Дэвид Рис (David Reece, экс-ACCEPT, экс-BONFIRE), гитарист Стивен Розен (Steven Rosen), клавишник Джимми Уолдо (Jimmy Waldo, ALCATRAZZ), басист Донни Ван Ставерн (Donnie Van Stavern, RIOT V) и барабанщик Марк Зондер (Mark Zonder, экс-FATES WARNING, WARLORD). Гостевое участие в записи альбома приняли гитаристы Джо Сатриани (Joe Satriani), Трейси Ганс (Tracii Guns), Бамблфут (Bumblefoot), Пол Гилберт (Paul Gilbert), Майк Флинтц (Mike Flyntz), Джо Стамп (Joe Stump), Герман Франк (Herman Frank) и др.

Создателями HIGHWAY SENTINELS являются Розен и Уолдо. Розен – легендарный писатель, журналист и поклонник гитары еще с 70-х, когда он путешествовал на самолете с LED ZEPPELIN и дружил с Эдди Ван Халеном (Eddie Van Halen). Стивен всегда был на переднем крае рок-журналистики и рок-культуры.

Уолдо – один из основателей ALCATRAZZ и NEW ENGLAND, также он выступал и записывался с QUIET RIOT, Винни Винсентом (Vinnie Vincent, экс-KISS), BLACKTHORNE, PRETTY MAIDS, W.A.S.P., SKULL, THE SCREAM и многими другими. Мало из рок-музыкантов кто может похвастаться таким же резюме и дискографией.

В 2021 году во время локдауна этот дуэт взялся за запись песен, над которыми они работали на протяжении нескольких лет до этого. Часть вещей появилась еще десятилетия назад. Им потребовался подходящий вокалист, потому что они хотели, чтобы все песни пел один и тот же человек, который бы связал весь материал воедино. И хотя на альбоме присутствует целый ряд знаменитых гостевых гитаристов, они сочли важным, чтобы материал представляла полноценная группа, а не очередной проект по типу “давайте соберем всех этих ребят вместе и посмотрим, что у них получится”. Каждый гость выбирался, исходя их его уместности в конкретной песне, а не только ради громкого имени.

Вокалистом в итоге стал Дэвид Рис, известный по работе с ACCEPT, BANGALORE CHOIR, BONFIRE и в качестве сольного артиста. Он получил полную свободу в сочинении текстов и вокальных партий.

Помимо свежего материала, на альбом попала пара старых песен. Afterlife” и “We Wont Be Forgotten” возникли во время участия Джимми в звездном проекте BLACKTHORNE в начале 90-х, а песню “Victim Of The Night” Дэвид записал с BANGALORE CHOIR, но она не вошла в классический дебютник этой группы.

Барабанщик Марк Зондер привносит в альбом свою колоссальную родословную. Он долгое время играл в всемирно знаменитых группах FATES WARNING и WARLORD, а сейчас занят в новом коллективе A-Z вместе с вокалистом FATES WARNING Рэем Олдером (Ray Alder). Место басиста получил Донни Ван Ставерн из легендарных RIOT. Благодаря его участию никому не пришлось волноваться за то, что в какой-нибудь песне провалится бас, или что гитаристу придется перезаписывать басовую партию где-то за кулисами. Дэнни играет, как настоящий металлист, и никак иначе.

Roman P-V - 2022-05-20 11:52:42

eXTReMe Tracker