IRON MAIDEN анонсировали новый студийный альбом 'Senjutsu'

Архив новостей | English version

17-й студийный альбом IRON MAIDEN "Senjutsu" увидит свет 3 сентября на лейбле BMG и станет первой новой работой группы за шесть лет. Он был записал в Париже с продюсером Кевином Ширли (Kevin Shirley), уже долгое время сотрудничающим с британским коллективом. В преддверии выхода диска, 15 июля, свет увидел анимационный видеоклип на первый сингл "The Writing On The Wall", сделанный студией BlinkInk на основе концепции вокалиста Брюса Дикинсона (Bruce Dickinson) при участии двух бывших членов высшего руководства всемирно известной студии Pixar. До этого в течение месяца группа дразнила поклонников, публикуя намеки на трек и его концепцию.

Для оформления обложки "Senjutsu", что можно перевести с японского как "тактика и стратегия", группа вновь привлекла художника Марка Уилкинсона (Mark Wilkinson), а идея картинки на самурайскую тему принадлежит басисту Стиву Харрису (Steve Harris). "Senjutsu" имеет общую продолжительность 82 минуты и потому, как и его предшественник "The Book Of Souls" (2015), будет издан на двойном CD и тройном виниле.

Стив говорит: "Мы снова решили записываться во французской Guillaume Tell Studio, потому что у этого места такая расслабленная атмосфера. Там все устроено в соответствии с нашими потребностями; раньше в этом здании был кинотеатр, и потому у него очень высокий потолок, а значит, отличная акустика. Мы записывали этот альбом так же, как 'The Book Of Souls' – сочиняли песню, репетировали ее и затем сразу же фиксировали в студии, пока она еще свежа в наших головах. На этом альбоме есть несколько очень сложных песен, на которые ушла масса тяжелой работы, чтобы заставить их звучать именно так, как мы хотим, так что процесс порой был очень непростым, но Кевин отлично умеет зафиксировать суть группы, и я думаю, что усилия не были потрачены попусту! Я очень горжусь результатом и с нетерпением жду, когда фэны его услышат".

Дикинсон добавляет: "Все мы в настоящем восторге от этого альбома. Мы записали его в начале 2019 года во время перерыва в туре 'Legacy', так что нам удалось максимизировать гастроли, но при этом отвести длительный период подготовки, чтобы сделать отличное оформление и по-настоящему особенный видеоклип. Конечно, пандемия замедлила процесс еще больше, так что все наши ладно скроенные планы – а может, лучше назвать их ‘стратегиями’? - пошли прахом. Песни очень разнообразны, и некоторые из них по-настоящему длинны. Одна-две песни по звучанию довольно сильно отличаются от нашего обычного стиля, и, думаю, фэны MAIDEN будут удивлены, но, надеюсь, приятно!"

Полный трек-лист альбома выглядит так:

01. Senjutsu (8:20)
02. Stratego (4:59)
03. The Writing On The Wall (6:13)
04. Lost In A Lost World (9:31)
05. Days Of Future Past (4:03)
06. The Time Machine (7:09)
07. Darkest Hour (7:20)
08. Death Of The Celts (10:20)
09. The Parchment (12:39)
10. Hell
On Earth (11:19)

"Senjutsu" будет доступен на двойном CD в диджипаке, подарочном двойном CD в виде книги, тройном виниле трех расцветок, в виде супер-подарочного бокс-сета с CD, Blu Ray и эксклюзивным мерчем, а также в цифровом виде.

IRON MAIDEN не выпускали никакого нового материала после двойного альбома "The Book Of Souls" (2015), записанного в конце 2014 года в Париже с продюсеом Кевином Ширли. Этот альбом длительностью 92 минуты стал самым длинным в истории группы, а в основе его текстов лежали темы смерти, реинкарнации, души и бренности.

В мае 2019 года итальянский сайт Maiden Concerts написал о том, что IRON MAIDEN наносят окончательные штрихи на новый альбом. Сайт сделал такой вывод, найдя в соцсетях свидетельства того, что все шестеро участников группы, их жены и Ширли одновременно находятся в Париже. Продюсер даже опубликовал новые фотографии студии Guillaume Tell, где IRON MAIDEN записывали "Brave New World" (2000) и "The Book Of Souls", заявив, что доводит до ума большой проект.

В ходе тура IRON MAIDEN по Северной Америке летом 2019 года Дикинсон намекнул на новый материал, заявив на концерте в Окленде, штат Калифорния: "Новые песни IRON MAIDEN — раньше, чем вы думаете". На выступлении IRON MAIDEN в Нэшвилле Брюс сказал, что новые песни группы "вовсе не за рамками возможного", добавив, что новый альбом "определенно будет".

"Senjutsu" станет шестой совместной работой IRON MAIDEN с Ширли. Помимо MAIDEN, он также сотрудничал с Джо Бонамассой (Joe Bonamassa), JOURNEY, DREAM THEATER и LED ZEPPELIN.

Roman P-V - 2021-07-20 12:12:10

eXTReMe Tracker