GENTLE GIANT переиздали последний альбом 'Civilian'

Архив новостей

Культовые британские арт-рокеры GENTLE GIANT опубликовали новый видеоклип на трек “Inside Out” со своего последнего студийного альбома “Civilian” (1980). Альбом прошел ремастеринг под руководством Пита Рейнолдса (Pete Reynolds) и был переиздан на CD 20 мая (виниловая версия последует ближе к концу года). Переиздание включает ранее не публиковавшийся трек “Heroes No More”.

К весне 1980 года, когда “Civilian” впервые увидел свет, на счету группы уже было больше 10 лет существования, 10 студийных дисков и один двойной концертник. GENTLE GIANT заработали себе репутацию чрезвычайно инновационного и узнаваемого коллектива и имели массу поклонников, посещавших их концерты в Северной Америке и Европе. Музыка GENTLE GIANT стабильно не вписывалась ни в какие категории. И хотя она постепенно смещалась в сторону большей доступности, особенно после альбома “Interview” (1976), разнообразие источников вдохновения, которые музыканты так искусно комбинировали на ранних записях, продолжало выделять их творчество на фоне других.

Civilian” стал последним этапом движения GENTLE GIANT к большей лаконичности и прямолинейности, но не изменил традициям коллектива. Его уникальность среди остальной дискографии группы объясняется тем, что материал сочинялся и записывался в Северной Америке. Намереваясь достичь определенного упрощения песенных структур и сохранить при этом виртуозность игры, GENTLE GIANT временно переехали в Лос-Анджелес, где в течение пяти месяцев в начале 1980 года работали над материалом для “Civilian”.

Для работы в голливудских студиях Sound City и Bijou был рекрутирован звукоинженер Джефф Эмерик (Geoff Emerick), в свое время записывавший THE BEATLES. В итоге получился сравнительно прямолинейный энергичный рок-альбом, насыщенный хуками и хитрыми припевами. Он несомненно подтверждал решение GENTLE GIANT отойти от “прогрессив-рок-мэйнстрима” и стал логическим завершением развития, начатого на “Interview”.

В качестве бонуса на переиздании “Civilian” выходит ранее не издававшийся трек “Heroes No More”. Он был записан вместе с остальным материалом альбома, но не попал в его трек-лист из-за того, что виниловый формат того времени имел ограничения по продолжительности.

Несмотря на очевидные сильные стороны и актуальность “Civilian”, в то время он вызвал полярные отклики. Преданные фэны группы, превыше всего ценившие группу за таинственность и надрыв ранних альбомов, остались недовольны “Civilian”. Тем не менее, это убедительный рок-альбом, соответствующий самым высоким стандартам. К сожалению, он оказался лебединой песней GENTLE GIANT. После короткого перерыва участники группы встретились в Нью-Йорке для продвижения альбома, после чего у них был запланирован тур по США. Но еще до начала гастролей было решено, что после того, как все назначенные концерты будут отыграны, группа прекратит существование.

По прошествии десятилетий после релиза “Civilian” старые и новые фэны группы смогли оценить его сильные стороны. Издание его ремастированного варианта, завершающего линейку переизданий GENTLE GIANT, призвано в очередной раз напомнить, насколько инновационной и оригинальной была эта группа.

Roman P-V - 2022-05-24 10:17:48

eXTReMe Tracker