Фронтмен BEHEMOTH вновь оправдан по обвинению в оскорблении государственного герба Польши

Архив новостей | English version

Фронтмен BEHEMOTH Адам “Нергал” Дарски (Adam "Nergal" Darski) вновь оправдан по обвинению в оскорблении одного из национальных символов Польши.

В январе 2018 года польские власти официально предъявили Нергалу обвинения в связи с оформлением турового мерча и постеров "Republic Of The Unfaithful", которое якобы "оскорбляло" государственный герб Польши – белого орла с золотым клювом и когтями, в золотой короне, на красном фоне. Три месяца спустят Нергал написал у себя в Instagram, что с него сняты "все эти абсурдные обвинения". Однако в июле 2020 года он сообщил, что дело вновь открыто, и расследование продолжается.

7 мая Адам опубликовал на своих страничках в соцсетях последние новости по этой теме. Его пост гласит: "Да, вашу мать! Снова оправдан!! Это началось больше трех лет назад, когда один из политиков партии ‘Право и справедливость’ счел, что BEHEMOTH оскорбили государственный герб Польши картинкой, которая использовалась для раскрутки польской части тура BEHEMOTH. Разумеется, ничего подобного на самом деле не имело место. И это было очевидно для всех, кроме правых политиков и их фэнов. Тем не менее политизированная прокуратура открыла дело и обвинила нас в оскорблнии польского герба.

Три года назад состоялось первое слушание. В итоге мы выиграли и были оправданы. Тогда прокурор подал апелляцию, и апелляционный суд отправил дело в суд первой инстанции на повторное рассмотрение. А сейчас нас снова оправдали! Но история продолжается, держите пальцы скрещенными. Тем не менее, это вторая победа подряд!

Еще одна выигранная битва! Спасибо всем, кто в ней участвовал, спасибо судье за беспристрастность, открытость и рассудительность. И за храбрость в нынешние странные времена...

Искусство и логика религиозные фанатики: 3 - 0".

В начале 2018 года районная прокуратура города Гданьск отправила дело в суд, приложив к нему заключение эксперта по геральдике и художественной иллюстрации, который установил, что оформление туровых афиш содержало "искаженный вариант национального герба Польши".

В оформлении афиш "использовались элементы, считающиеся сатанинскими и антихристианскими, с целью передачи содержания, далеко отстоящего от исторической и государственной идеологии", - заявила прокуратура.

Нергал и Мачей Г. (Maciej G.), вебмастер группы, который раскручивал тур в сети, обвинялись в публичном оскорблении польского герба, что предусматривает максимальное наказание в виде одного года тюрьмы. Обвинения также были предъявлены художнику Рафалу Вехтеровичу (Rafał Wechterowicz), который разработал для BEHEMOTH это оформление.

Символы государственности Польши защищены законом от публичного оскорбления и осквернения. Согласно данным сайта Lexology.com, их публичное использование в оскорбительной форме может быть признано уголовным преступлением. Поэтому следует воздерживаться от использования национальных символов (даже обработанных художественным образом), если такое использование может быть расценено как неуважительное или оскорбительное.

У Нергала не впервые возникают проблемы с законом в Польше из-за контента, который он публикует в соцсетях. В феврале 2021 года суд Варшавы признал его виновным в оскорблении чувств верующих. Причиной стала фотография на страничке польского музыканта в соцсетях, на которой была изображена нога, наступающая на изображение Девы Марии. Дарски был приговорен к штрафу в размере 15 тыс. злотых (примерно 300 тыс. рублей) и компенсации судебных издержек в размере почти 3,5 тыс. злотых (70 тыс. рублей).

Дарски подал апелляцию на это решение, и при новом рассмотрении суд закрыл дело из-за отсутствия состава преступления. Решение суда гласит, что данная фотография была опубликована на личной страничке Нергала, а значит, была доступна только конкретной группе людей, которые могли ее увидеть только после того, как ознакомились с дисклеймером наверху страницы, который гласит: "Содержание этого профиля может оскорбить ваши религиозные и другие чувства. Если вы этого не хотите, отпишитесь от меня".

Нергал рассказал изданию The Irish Times, что подал апелляцию на обвинительный приговор, потому что если бы он этого не сделал, то у него появилась бы судимость, которая могла помешать ему гастролировать во многих странах, включая США и Австралию.

"Думаю, публика не знает в полной мере, о каком уровне травли идет речь, - сказал он. -  Он становится колоссальным, и эта приливная волна цензуры и травли только лишь нарастает. Каждые несколько недель я должен отмечаться в полиции, посещать различные слушания и тратить целое состояние на юристов и другие околосудебные расходы”.

"Я идеальная мишень, - продолжил он. – Польские власти просто ко мне придираются. Не секрет, что у одного из прокуроров я любимый козел отпущения. Он подписан на мой аккаунт в Instagram. Представляете себе? Это безумие, не имеющее аналогов".

В 2011 году Нергала судили и оправдали по делу об оскорблении религиозных чувств, связанному с тем, что на концерте в Гданьске в сентябре 2007 года Нергал разорвал Библию.

Roman P-V - 2022-05-08 13:50:58

eXTReMe Tracker