Роберт Фрипп переиздает сольные альбомы начала 80-х

Архив новостей | English version

Две сольных работы гитариста KING CRIMSON Роберта Фриппа (Robert Fripp) – “God Save The Queen/Under Heavy Manners” (1980) и “Let The Power Fall” (1981) – будут переизданы 1 июля на лейбле DGM. Переиздания будут доступны на CD и на 200-граммовом виниле.

Оба этих релиза были недоступны ни на каких физических носителях много лет. И если CD-издания этих альбомов войдут в 32-дисковый бокс-сет “Exposures”, который увидит свет 27 мая, то на виниле они печатаются впервые с середины 80-х.

Фрипп дебютировал как сольный артист в 1979 году с достаточно жестким по звуку альбомом “Exposure”, но на двух следующих релизах Роберт двинулся в более экспериментальном направлении. “God Save The Queen/Under Heavy Manners”, как следует из названия, разбит на две половины. Для описания второй его части Фрипп использовал термин “дискотроника” – уникальное место встречи ленточных петель, характерных для его “фриппертроники”, и пульсирующего бита на четыре четверти. Гостевое участие в записи принял Дэвид Бирн из TALKING HEADS.

Let The Power Fall”, изданный год спустя – это единственный полноформатный студийный альбом “фриппертроники”, изданный в виниловую эпоху. В поддержку обоих альбомов Роберт отыграл уникальный тур, в ходе которого он выступал в музыкальных магазинах, офисах, общественных пространствах, столовых, планетариях, а потом и на более привычных концертных площадках.

CD версия “God Save The Queen/Under Heavy Manners” будет дополнена двумя бонус-треками общей длительностью почти полчаса, один из которых недоступен с 90-х. “Let The Power Fall” будет содержать три бонус-трека, ранее не доступных на отдельном CD.

Roman P-V - 2022-05-11 13:01:26

eXTReMe Tracker