PORCUPINE TREE объявили концертный состав

Архив новостей | English version

Британские прогрессив-рокеры PORCUPINE TREE объявили о присоединении к своему концертному составу гитариста Рэнди МакСтайна (Randy McStine, MCSTINE & MINNEMANN, LO-FI RESISTANCE) и басиста Нэйта Наварро (Nate Navarro, DEVIN TOWNSEND).

6 мая на официальных страничках PORCUPINE TREE в соцсетях появилось следующее сообщение: "Мы хотели бы поприветствовать Рэнди МакСтайна и Нэйта Наварро в числе участников концертного состава PORCUPINE TREE. Оба они невероятно талантливые музыканты, и мы уже имели удовольствие репетировать с ними новый материал. Он звучит фантастически, и мы уже предвкушаем, как поедем на гастроли во второй половине этого года".

PORCUPINE TREE отпразднуют долгожданное возвращение к активной деятельности концертами в Северной и Южной Америке, а также в Европе. Это будет первый тур группы с октября 2010 года. Гастроли в поддержку грядущего альбома "Closure/Continuation" стартуют 10 сентября в зале “Meridian Hall” в Торонто (Канада), далее последуют концерты в Монреале, Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Вашингтоне, Чикаго и т.д. 4 октября группа наконец-то выступит в Мехико, а 7 октября – в столице Чили Сантьяго. Концерты в Европе начнутся 21 октября в Берлине, а кульминацией этой части тура станет выступление на всемирно знаменитой “SSE Arena, Wembley” в Лондоне 11 ноября.

Недавно PORCUPINE TREE — Стивен Уилсон (Steven Wilson, гитара, вокал), Ричард Барбьери (Richard Barbieri, клавишные) и Гэвин Харрисон (Gavin Harrison, барабаны) —опубликовали свежий трек "Of The New Day", который можно послушать по этой ссылке. Он взят с альбома "Closure/Continuation", который увидит свет 24 июня на лейбле Music For Nations/Megaforce.

“’Of the New Day’ – это песня о перерождении, о выходе из тьмы, - объясняет Стивен Уилсон. – Она звучит обманчиво просто и совсем не похожа на типичные баллады PORCUPINE TREE. Но только до тех пор, пока ты не осознаешь, что длина тактов постоянно меняется, перескакивая со стандартных 4/4 на 3/4, 5/4, 6/4, 11/4, так что у трека вообще нет стабильного ритма.

Именно такие вещи порой удаются PORCUPINE TREE – придумать основную идею, которая будет почти что интеллектуальной или математической но реализовать ее так, чтобы она звучала совершенно естественно и доступно. По крайней мере, я надеюсь, что здесь не возникнет ощущения, что мы пускаемся на хитрости только ради того, чтобы показать, какие мы умные, или приносим музыкальность в жертву техничности. Конечно, если у вас нет желания полностью сконцентрироваться именно на этой стороне композиции”.

В ноябре прошлого года PORCUPINE TREE вернулись с первой новой песней за 12 лет. "Harridan" – это эпический восьмиминутный трек, заново знакомящий слушателей с уникальныйм саундом PORCUPINE TREE. Песню можно послушать на всех цифровых платформах, а видеоролик с текстом на нее опубликован по этой ссылке.

“Closure/Continuation”, первый новый альбом PORCUPIE TREE после “The Incident” (2009), будет доступен на стандартном CD, двойном виниле трех расцветок и белой кассете. Кроме того, в продажу поступит лимитированный аудиофильский вариант на трех бесцветных пластинках, играющих на 45 об./мин., с двумя бонус-треками (“Never Have”, “Population Three”), и лимитированный аудиофильский CD в 12-дюймовом боксе, куда войдут второй диск с тремя бонус-треками (“Population Three”, “Never Have” и “Love In The Past Tense) и инструменталами, Blu-ray с версиями альбома с объемным звуком 5.1/Dolby Atmos и HD, а также эксклюзивная арт-книга.

"'Harridan' и еще несколько новых песен появились вскоре после выхода 'The Incident', - говорят участники PORCUPINE TREE. – Изначально они жили на жестком диске в медленно разрастающейся папке PT2012, которая затем была переименована в PT2015, PT2018 и так далее. Были моменты, когда мы вообще забывали, что они существуют, и моменты, когда они требовали от нас закончить их, чтобы увидеть, куда они нас приведут. Послушав законченные произведения, мы четко поняли, что они не похожи ни на что из того, что мы делаем вне группы – сочетание ДНК людей, стоящих за этой музыкой, не оставляло сомнений в том, что эти треки составляют однозначно идентифицируемый альбом PORCUPINE TREE. Вы полностью услышите эту ДНК в 'Harridan'".

Roman P-V - 2022-05-08 11:35:41

eXTReMe Tracker